18 мая 2016, 09:16

Моя дорогая улица. Почему квартиры в Москве подорожают к концу лета

Читать 360tv в

-

Проект городских властей "Моя улица" делает центр Москвы симпатичнее (по крайней мере, после окончания ремонта), а недвижимость - дороже. Как только мостовая под домом покрывается новой плиткой, между которой вырастают аллеи лип,  квадратный метр в доме дорожает примерно на 14 тысяч рублей.  

Реклама

Где и на сколько

В 2016 году власти собираются отремонтировать 50 московских улиц. Соответственно, объекты, расположенные на них, могут подорожать. В программу реконструкции входят следующие пункты: расширение тротуаров, выкладка новой плитки, высадка деревьев, новая иллюминация, создание мест отдыха, остановки общественного транспорта и прочая уличная мебель следующего поколения, а также увеличение количества пешеходных переходов.  

Фото: Public domain

По оценкам экспертов, все эти изменения увеличат цену квартир примерно на 3%. Учитывая, что стоимость жилья в центре Москвы исчисляется десятками миллионов рублей, это существенное повышение. Но давайте пройдемся по знаковым улицам, ожидающим реконструкции, сравним стоимость сейчас и после проведения работ и посмотрим, как будет выглядеть город к сентябрю.

Тверская улица 

Сейчас средняя цена за однокомнатную квартиру на Тверской улице - 24 миллиона рублей (из расчета, что общая площадь - 54 квадратных метра, из них жилая - 25). После реконструкции ожидаемая цена подобной квартиры -  24 миллиона 720 тысяч рублей. Средняя цена квадратного метра в этом районе вырастет на 13 300 рублей.

Вид, ожидаемый после реконструкции:

Фото: Public domain

Вид сейчас:

Фото: РИА Новости

Бульварное кольцо 

Сейчас средняя цена за однокомнатную квартиру в районе Бульварного кольца, например, на пересечении с улицей Большая Никитская - 26 миллионов рублей (из расчета, что общая площадь - 40 квадратных метра, жилая - 24). После реконструкции ожидаемая цена подобной квартиры - 26 миллионов 780 тысяч рублей. Средняя цена квадратного метра в этом районе вырастет на 19 500 рублей.

Вид, ожидаемый после реконструкции:

Фото: Public domain

Вид сейчас:

Фото: Public domain

Садовое кольцо 

Сейчас средняя цена за однокомнатную квартиру в районе Садового кольца на Гончарном проезде - 15 миллионов рублей (из расчета, что общая площадь - 38 квадратных метров, жилая - 17). После реконструкции ожидаемая цена подобной квартиры - 15 миллионов 450 тысяч рублей. Средняя цена квадратного метра в этом районе вырастет на 11 800 рублей.

Вид, ожидаемый после реконструкции:

Фото: Public domain

Вид сейчас:

Фото: Public domain

Ожидание против реальности

В прошлом году в рамках первого этапа проекта "Моя улица" реконструировали 47 площадок. В среднем цена на объекты недвижимости в этих точках выросла на 1,5%. Например, однушка на Большой Ордынке подорожала на 300 тысяч, сейчас она стоит 19 миллинов рублей (площадь 58 квадратных метра, из них жилая - 30). По словам экспертов, цена выросла бы больше, если на рынке Москвы не наблюдалось общей стагнации. Вот пример уличной эволюции:

Улица Пушечная 130 лет назад:

Фото: Public domain

Улица Пушечная 1972 год:

Фото: Public domain  

До реконструкции в 2015 году:

Фото: Public domain  

Проект реконструкции Пушечной улицы:

Фото: Public domain  

После реконструкции в 2015 году:

Фото: Public domain 

 

Реклама

Реклама