Многоэтажный дом в Подмосковье два месяца был угрозой для самолетов | 360°

03 декабря 2015, 05:45

Многоэтажный дом в Подмосковье два месяца был угрозой для самолетов

Читать 360 в

-

Еще в октября жители одного из высотных домов в Щелкове заметили, что самолеты, заходившие на посадку на аэродром "Чкаловский", едва не задевали крышу многоэтажки. Выяснилось, что причиной этого стали погасшие сигнальные огни на крыше дома, которые управляющая компания чинить не торопилась, сообщил сайт "Подмосковье сегодня".

Реклама

"Управляющая компания "ДЕЗ ЖКХ" неоднократно получала от жителей заявки. Я обращался на "горячую линию"администрации района, но вопрос так и не был решен. А ведь отсутствие маяков создает реальную угрозу безопасности и жителям дома, и самолетам", - цитирует сайт слова жильца дома Олега Соларева.

Дом № 3 по улице Строителей в Щелково - всего в 10 километрах от военного аэродрома "Чкаловский". Отсутствие сигнальных огней на крыше делало его почти незаметным для самолетов в темное время суток.

Представители управляющей компании посоветовали жильцам дома обратиться на аэродром, но там никакого ответа людям добиться не удалось. Лишь спустя два месяца коммунальщики все-таки заменили погасшие лампы.

"Очень сложно было понять, какие именно лампы нужны и где их закупать. Потребовалось много времени, чтобы разобраться. Оказалось, что нужны огни, обозначающие направление посадки самолетов, и найти их мы смогли только в Санкт-Петербурге. Потом пришлось ждать, когда их доставят. Этим и была вызвана задержка", - сообщил заместитель директора компании "ДЕЗ ЖКХ" Виктор Марченко.

Раньше, по словам Марченко, заменой сигнальных огней занималась организация, которую нанимал аэродром. Позже эту заботу возложили на прежнюю управляющую компанию, которая в мае этого года не смогла продлить лицензию. Многоэтажный дом по улице Строителей был передан в ведение "ДЕЗ ЖКХ" недавно.

"Этот дом у нас не так давно. И по проекту никаких сигнальных огней на крыше не было вообще. Но теперь мы во всем разобрались, и впредь подобных проблем возникнуть не должно", - пообещал Марченко.

Реклама

Реклама