ТОП-10 полярных медведей, покоривших мир | 360°

27 февраля 2015, 01:29

ТОП-10 полярных медведей, покоривших мир

Читать 360 в

-

В пятницу, 27 февраля, проводится Международный день полярного медведя. Праздник, организованный американской некоммерческой организацией Polar Bears International, напоминает все о гроязящем этим меховым животным, вымирании. В этом году День полярника полярного медведя освещается во многих СМИ, а значит - у медведей все-таки есть шанс.

Реклама

Мы уже рассказывали вам про невероятные факты о полярных медведях, а также о том, как их можно поздравить и где. В это материале предлагаем освежить в памяти самых известных белых мишек. Если кто-то думает, что полярные  - значит, исключительно из Арктики (или зоопарков, например, московского), он ошибается. Есть еще медийные персонажи, страшные до ужаса или не страшные вовсе. Так или иначе, полярные медведи побывали в каждом доме.

Белый медведь: 5 удивительных открытий и одно поздравление

Умка

Кому как, а нам первым делом вспомнился Умка - главный герой советского мультфильма 1969 года, который покорил сердца и взрослых  и детей. Детище режиссеров Владимира Пекаря и Владимира Попова и писателя Юрия Яковлева на студии "Союзмультфильм"  получило огромную популярность благодаря удачно придуманному и нарисованному образу именно белого медвежонка и мамы. 

О популярности персонажа говорит уже сам тот факт, что в каждом городе страны есть хотя бы один детский сад или детская больница, которые называются в честь знаменитого медвежонка.  В 2006 году увидел свет мультфильм "Элька", в котором Умка был уже дедушкой.

"Золотой компас"

В 2007 году на экраны кинотеатров вышел фильм-фэнтези "Золотой компас" - экранизация мирового бестселлера Филипа Пулмана "Северное сияние". Неплохая детская фантастика заканчивается к середине фильма, когда обоятельный говорящий полярный медведь по имени Рагнар на глазах у всех детишек отрывает своему сопернику-медведю челюсть - с кровью, смертью и прочими физиологическими подробностями. Так полярный медведь Рагнар стал символом разбитых детских надежд.

Лента, срежиссированная Крисом Вайцем ("Сумерки. Сага. Новолуние") удостоилась премии "Оскар" за лучшие визуальные эффекты. Мировая премьера состоялась 27 ноября 2007 года в Лондоне. Российские зрители смогли увидеть картину 6 декабря.

Полярный медведь в Канаде

Полярный медведь - давний символ Арктической части Канады (то есть большей части страны): он изображен на флагах, футболках и прочей сувенирной продукции. Такой как, например, серебрянный канадский доллар, выпущенный на рынок в 2013 году. 

Также полярный медведь - постоянный спутник Канады в известном аниме-сериале Хеталия (проект, который показывает каждую страну мира в видео отдельного персонажа). Поэтому одним из стереотипов, связанных с этой североамериканской страной (так же как и в реальном мире) стал полярный медведь. И хоккей. Ведь все любят полярных медведей и хоккей.

Террор

В романе известного фантаста Дэна Симмонса "Террор", повествующем об арктической экспедиции двух кораблей "Эребуса" и "Террора", также немаловажную роль сыграл полярный медведь. Воплощение древнего арктического Бога Смерти, он охотился на команды застрявших во льду кораблей. И именно это чудовище запоминается каждому, кто прочитает книгу, как ужасный символ Арктики. (А еще там есть обсуждения тонкостей приготовления медвежьей печенки). 

"Борьба матросов с белыми медведями"

Полярные медведи - нечастые гости на картинах живописцев, но все-таки порой встречаются в творчестве художников, которые специализируются на морской тематике. Например картина Огюста Франсуа Биара "Борьба матросов с белыми медведями" (вверху) и картина Брайтон Ривьера "По следам человека" (внизу). 

Кафе "У белого Медведя"

Аниме-сериал "Кафе "У белого Медведя", выпущенный в 2012 году, рассказывает о кафе в японской глубинке, которое открыл канадский эмигрант.  одновременно с этим, еще и полярный медведь. Среди других героев - пингвин, панда и лама. В остальном животных окружают такие же обычные люди, как и мы с вами. 

Медвежонок Хадсон

Реально существующий медвежонок Хадсон из зоопарка Торонто (сейчас он переведен в другой канадский зоопарк) в первый год жизни завоевал неверотяную популярность в интернете, благодаря исключительно фотогеничности и игривый характер. Если в интернете вы видите фотографию милого белого медвежонка - с большой вероятностью это будет Хадсон.

Дебби

И напоследок немного грустного. Медведица Дебби в 2008 году была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая из белых медведей, живущих в зоопарке. Она родилась в Советской части Арктики в 1966 году и умерла в возрасте 42 лет в 2008-м.

Реклама

Реклама