Мастер из Татарстана прокатил королеву Нидерландов на своей карете | 360°

25 июля 2018, 18:48

Мастер из Татарстана прокатил королеву Нидерландов на своей карете

Читать 360 в

Королева Нидерландов заказала две кареты у мастера из Набережных Челнов. Предприниматель из Татарстана уже много лет занимается каретным делом.

Эдуард Сахбиев все детство провел в деревне в окружении животных. Именно тогда он впервые смастерил небольшую деревянную повозку, а спустя много лет его изделия превратились в роскошные кареты.

Реклама

Увлечение Эдуарда быстро переросло в ремесло, которое по достоинству оценил кучер королевской семьи Нидерландов Армандо Флют. Несколько лет назад он заказал у мастера из Набережных Челнов первую изящную карету. Маленькая, словно кукольная, она предназначена для пони и очень полюбилась королевской чете, особенно детям. Вскоре кучер попросил изготовить еще одну.

«Через интернет написал письмо: «У вас красивые кареты». У нас даже есть еще благодарность от него, что все здорово, все замечательно, все получилось и все ему нравится», - поделился Эдуард.

По словам мастера, королевские кареты обошлись нидерландскому двору почти в полмиллиона рублей каждая. На работу первой ушло две недели, вторую сделали за месяц.

Мастерская королевских карет в Набережных Челнах выглядит весьма скромно: рабочий бокс, куча инструментов и среди этого хлама – грациозные каркасы будущих шедевров. Почти в каждой - кожаный салон алого цвета, винтажный стиль и все то, что так дорого монаршему сердцу. Впрочем, среди клиентов компании есть и совершенно обычные люди, рассказал Эдуард.

Кареты и фаэтоны из Набережных Челнов давно колесят по всей России, а теперь и за ее пределами. А пока в Нидерландах монархи объезжают очередную игрушку, мастер из Татарстана разрабатывает новую модель, которую вскоре может увидеть весь мир.

Реклама

Реклама