Леопард утащил козу и попытался украсть барана в поселке в Приморском крае | 360°

20 января 2022, 08:07

Леопард утащил козу и попытался украсть барана в поселке в Приморском крае

Читать 360 в

Дальневосточный леопард, занесенный в красную книгу, украл из частного хозяйства козу и попытался поступить так же с бараном. Все произошло в Приморском крае, о чем РИА «Новости» рассказали в пресс-службе национального парка «Земля леопарда».

«Осенью прошлого года дальневосточный леопард попытался добыть барана, но испугался хозяев и скрылся в лесу. Хотя баран был еще жив, его пришлось зарезать. Через три недели пятнистая кошка унесла в лес козу и с тех пор не показывалась», — описали проделки хищника в пресс-центре организации.

Реклама

Позже АНО «Дальневосточные леопарды» компенсировала ущерб фермерам, купив им нового барана и козу, потому что причастность животного удалось доказать и потому что животные паслись на огражденной территории.

Ученые объяснили, что такие случаи вполне возможны в местах обитания хищников. В данном случае решающим фактором стало то, что в непосредственной близости от участка находился лес. Обычно леопард охотится в этой местности за косулями, но баран и коза в этот раз оказались более легкой добычей.

Реклама

Реклама