Куда пойти в выходные: Афиша самых интересных событий | 360°

10 апреля 2015, 10:00

Куда пойти в выходные: Афиша самых интересных событий

Читать 360 в

-

Пасху, самый значимый православный праздник, отмечают не только те, кто держал пост и соблюдал все религиозные предписания - праздник этот действительно всеобщий, напоминающий о возрождении, приходе весны. Празднуют Пасху и в храмах, и в светских местах - музеях, концертных залах. Для многих сегодня это прекрасный повод соприкоснуться с историей и культурой России, узнать о традициях предков. "Афиша Подмосковья" подготовила обзор самых интересных событий Пасхи и Светлой недели.

Реклама

Праздничный Пасхальный концерт

В концертном зале "Барвиха Luxury Village" в 18.00 начнется праздничный Пасхальный концерт. На сцене - мужской хор Заиконоспасского монастыря "Благозвонница" Участники "Благозвонницы" входят в труппы известнейших музыкальных театров Москвы, включая Большой театр, "Новую оперу", Музыкальный театр имени К. С. Станиславского. Праздничная программа "Благозвонницы" состоит из двух частей: духовные произведения в лучших традициях церковного пения и прекрасные русские романсы, старинные народные песни в обрамлении света и музыки. Праздничный концерт хора – замечательный способ отпраздновать день Светлой Пасхи вместе с семьей в атмосфере добра, тепла и душевного единения.  

"Пасха - Светлое Христово Воскресение"

Фото: Алексей Майшев\РИА Новости

В Балашихе Пасху встретят на площади у Ледового дворца "Арена "Балашиха". В праздничной программе "Пасха - Светлое Христово Воскресение" - выступление народных хоровых и танцевальных коллективов Балашихи. Юные зрители смогут принять участие в игровой анимационной программе. Начнется праздник в полдень.

Пасхальный концерт в усадьбе "Вяземы"

Пасхальный концерт пройдёт и в каминном зале дворца пушкинской усадьбы “Вяземы”. Перед слушателями выступят солисты ассоциации "Мир музыки" (художественный руководитель Людмила Когтева) Чун Чжун Ман (скрипка), Анастасия Чулкова (флейта), Александр Захаров (фортепиано) и Людмила Когтева (фортепиано). В программе произведения Моцарта, Чайковского, Паганини, Василенко, Рахманинова и других композиторов. Начало в 15.00.  

Концерт "Светлый праздник Пасхи"

Фото: Владимир Песня\РИА Новости

В дубненском Доме культуры "Мир" Московская областная филармония представит концерт с участием Академического хора русской песни «Песни России», ансамбля русских народных инструментов "Финист-балалайка" и Государственного академического Московского областного хора имени А. Кожевникова. Концерт “Светлый праздник Пасхи” откроют духовные сочинения: молитва "Отче наш" на музыку Н. Кутузова, стихи С. Есенина "Гой, ты, Русь моя" в музыкальной версии Е. Дербенко. Праздничным финальным аккордом программы станет "Многая лета" С. Прокофьева.

Пасха в Звенигородском музее

Фото: Сергей Пятаков\РИА Новости

В дни Светлой седмицы Звенигородский музей приглашает гостей на праздничные мероприятия. Выбирать можно из трех программ: "Пасхальные традиции на Руси", "Пасха - светлое Христово воскресенье" и "Звени, Звенигород". Гостей ждут мастер-класс по росписи акриловыми красками деревянных яиц, знакомства с рецептами традиционных угощений Пасхи, а также чаепитие с дегустацией кулича. Пасхальная программа пройдёт и на территории древнего Кремля: гостям предстоит знакомство с историей Звенигорода, рассказы о колоколах и колокольных звонах на Руси. Особо пытливых экскурсантов ждет урок колокольного мастерства на звоннице Успенского собора.

Пасха в "Новом Иерусалиме"

Фото: Евгений Биятов\РИА Новости

29 апреля Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" впервые станет одной из площадок Московского Пасхального фестиваля – крупнейшего музыкального форума России, основанного по инициативе Художественного руководителя–директора Мариинского театра Валерия Гергиева. В 16.00 в музее состоится концерт мужского Хора имени Святого Александра (Афины, Греция) под управлением Харалампоса Стергиополуса –  хорошо известного в мире коллектива, объездившего с гастролями много стран. В исполнении хора прозвучат византийские православные распевы, а также другие духовные произведения а капелла.  

День космонавтики

ФотоРоман Соколов\РИА Новости

Однако 12 апреля в России и во всём мире отмечают еще один праздник - День космонавтики. Накануне, 11 апреля, Пущинская астрономическая обсерватория проведет день открытых дверей. Для интересующихся наукой это редкая возможность побывать на радиоастрономических телескопах обсерватории, послушать лекцию "Космос – как мечта человечества", а также поучаствовать в вечерних наблюдениях с оптическими телескопами.

"РакетФест" в День космонавтики

Фото: Рамиль Ситдиков\РИА Новости

А 19 апреля в Красноармейске на слёте в честь Дня космонавтики будут запущены десятки любительских ракет - как мелкие, так и двухметровые модели. "РакетФест" обещает быть интересным, масштабным и запоминающимся событием. Запускать ракеты будут с демонстрационной площадки НИИ "Геодезия"

Читайте также:

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

Реклама