26 сентября 2017, 10:00

Колокол весом 16,5 тонны появился на звоннице Новоспасского монастыря

Читать 360tv в

-

Всего на звоннице Новоспасского мужского монастыря должно быть 11 колоколов, один из которых существенно больше остальных. Прежние колокола звонницы были утрачены в советские годы. Новый установленный колокол станет самым крупным в ансамбле. Еще 10 колоколов меньшего размера появятся на звоннице летом следующего года после окончания реставрации.

Реклама

Звонница Новоспасского монастыря была создана из кирпича в конце XVIII века. Здание построено в классическом стиле. На первом ярусе колокольни расположены главные ворота мужского монастыря, на втором находится храм Преподобного Сергия Радонежского. Третий ярус пока пустует, на четвертом расположена звонница. Над ней можно увидеть старинные часы и золоченый купол.

Чтобы поднять новый колокол на звонницу, на 45-метровой высоте понадобилось установить специальную выносную площадку. Сначала колокол подняли на нее, а затем завезли его внутрь колокольни. Там его повесили на железные балки, которые и будут держать тяжелый колокол.

В конце августа губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил заседание Благотворительного фонда Московской епархии, который занимается восстановлением храмов в регионе. По словам главы региона, еще 250 церквей требуют капитального ремонта. Читать далее>>

Реклама

Реклама