13 января 2016, 11:24

Три полигона ТБО будут рекультивированы в Подмосковье

Читать 360tv в

-

Проблема экологии и сбора мусора в Подмосковье стоит особенно остро. На утилизацию в область свозят отходы не только из региона, но и из Москвы. Их ежегодный объем превышает 10 миллионов тонн, что составляет около 20% мусора, образующегося в стране. Как сообщил телеканалу "360" министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, сейчас не более 5% от всего объема отходов поступают на переработку и утилизацию. Однако власти предусмотрели ряд мер, которые позволят постепенно увеличить этот показатель.

Фото: Фотобанк Московской Области

В Подмосковье активно изучают международный опыт в сфере обращения с отходами. Обезвреживание ТКО занимает ведущее место в цивилизованных странах. В ноябре 2015 года было проведено исследование по вопросу применения технологий в сфере работы с отходами в шести муниципалитетах (Электросталь, Химки, Балашиха, Клинский, Зарайский и Каширский районы).

Рекультивация полигонов

Фото: Public domain

В государственную программу Московской области "Экология и окружающая среда Подмосковья" на 2014-2018 годы включены мероприятия по рекультивации трех полигонов - "Быково" (Павлово-Посадский район), "Каширский" и "Электросталь". Из федерального, регионального и местных бюджетов будет выделено в общей сложности 1,6 миллиарда рублей. Реализация проектов начнется уже в 2016 году.

Также рассматриваются предложения инвесторов по проведению мероприятий по рекультивации на полигоне ТБО "Левобережный". Его собираются преобразовать под земли рекреации.

"Важно понять, что отходы - это, прежде всего, потенциальная энергия и ресурсы, которые хранятся в неправильном месте. Поэтому необходимо рассмотреть все возможные технологии переработки: компостирование, RDF, предварительную сортировку с целью получения вторичного сырья", - сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

Закрытие полигонов

Фото: Public domain

В Московской области также проводится работа по закрытию полигонов, которые исчерпали свой ресурс или не соответствуют требованиям законодательства. За три года из 39 таких объектов были закрыты 14, еще 11 планируют ликвидировать в ближайшее время. По словам Когана, 2016 год будет ключевым для отрасли обращения с отходами в Подмосковье.

"Мы предусматриваем постепенное увеличение переработки ТКО [твердых коммунальных отходов] и хотим до 2021 года внедрить технологии с глубиной переработки более 50%, в таком случае на захоронение будет поступать не более 50% от первоначального количества. Но это программа-максимум, а на первом этапе нас устроили бы 80% захоронения и 20% переработки", - сказал министр.

Модернизация системы ликвидации ТКО

Фото: Public domain

В рамках модернизации системы ликвидации ТКО в регионе планируют внедрить территориальную схему, региональную программу и создать институт региональных операторов.

Первая позволит отследить движение отходов и объемы образования ТКО, понять наиболее выгодный способ их перемещения до мест обработки. Это отразит перспективное размещение предприятий, занимающихся отходами.

"Обязательно предусматривается деление области на кластеры. Сложно сказать, сколько их будет четыре, пять или семь, но именно кластерно-радиальный принцип позволит обеспечить для различных районов области примерно одинаковый тариф", - сообщил Коган.

Региональная программа подразумевает рекультивацию и строительство новых, современных объектов обращения с отходами. Еще одним этапом будет создание института региональных операторов: таким статусом будут наделяться юридические лица на основании конкурса. Операторы будут отвечать за обращение с отходами: сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

"Региональные операторы будут нести публичную ответственность за обращение с отходами на вверенной ему территории. Предполагается установление единого тарифа на услугу регионального оператора, которая будет являться уже коммунальной услугой и включать в себя сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО", - сказал министр.

Раздельный сбор мусора

Фото: Public domain

В России с 2016 года начинают вводить раздельный сбор мусора, но пока он не будет обязательным. В Подмосковье на первом этапе уже внедрили отдельный сбор опасных отходов, которые запрещены к захоронению на полигонах ТБО. Первые специальные контейнеры, куда сбрасывают батарейки, люминесцентные лампы и градусники установлены в Мытищах, Лобне, Реутове, Химках, Балашихе, Красноармейске, Красногорском и Ногинском районах. Проект собираются развивать на территории всего Подмосковья. 

За 2014-2015 годы в Московской области было построено девять сортировочных комплексов, которые занимаются раздельной переработкой мусора. Общая мощность предприятий составляет более 1,5 миллионов тонн ТКО в год. В частности, такая линия работает на полигоне "Кучино", мусоросортировочный комплекс есть на полигоне "Тимохово".

Перспективы сортировки и переработки мусора в Подмосковье

Министерство экологии Подмосковья регулярно проводит акции по раздельному сбору мусора. В 2015 году в рамках мероприятия "Шина-2015" было собрано и отдано на утилизацию более 2,6 тысячи тонн шин. Также в прошлом году на территории Подмосковья в два этапа провели акцию экологического марафона "Сдай макулатуру - Спаси дерево!".

"В акции приняли участие почти все муниципальные образования Подмосковья. Жители собрали более 700 тонн макулатуры, а значит, спасли более семи тысяч взрослых деревьев и сохранили около 14,5  миллионов литров пресной воды. Нововведение второго этапа экомарафона - сбор особо опасных отходов: люминесцентных ламп, ртутьсодержащих термометров и батареек", - сообщил министр.

По словам Когана, в рамках этой акции было установлено 104 специализированных контейнера в 77 муниципалитетах. Всего удалось собрать 6,5 тонн батареек и более 60 тысяч люминесцентных ламп.

"Информирование населения об экологической пользе раздельного сбора мусора 2016 году будет продолжено: мы будем проводить и новые акции, и те, от которых рассказано выше. Привлекать молодое поколение: например,  в ближайшее время запускаем логическую игру для старшеклассников "Эко-квест" и другие мероприятия", - добавил Коган.

 

Реклама

Реклама