"Князей - тысячи, Бетховен же только один": пять фактов о великом композиторе | 360°

17 декабря 2015, 11:05

"Князей - тысячи, Бетховен же только один": пять фактов о великом композиторе

Читать 360 в

-

Дата рождения немецкого композитора Людвига ван Бетховена доподлинно неизвестна. Согласно сохранившимся документам, его крестили 17 декабря 1770 года в Бонне (Германия). В честь 245-летия этой даты "360 Подмосковье" собрал пять самых интересных фактов о композиторе, который считается ключевой фигурой западной классической музыки. 

Реклама

"Второй Моцарт"

Фото: Public domain

Отец будущего композитора Иоганн Бетховен был тенором в придворной капелле, с юных лет он учил Бетховена играть на скрипке и клавесине. Мужчина рано заметил склонность ребенка к музыке и решил сделать из него второго Амадея Моцарта. Мальчик играл на инструментах и день, и ночь, однако к разочарованию отца Бетховен не был чудо-ребенком. Когда маленькому Людвигу было восемь лет, он забросил музыкальное образование мальчика и перепоручил его своим друзьям. 

Несмотря на разочарование отца, Бетховен продолжил усердно заниматься и в 1787 году впервые посетил Вену, где его выступление услышал Моцарт. Великий музыкант был впечатлен тем, что Людвиг так опередил своих сверстников, и отметил его талант. Согласно легенде, выйдя из комнаты, Моцарт сказал: "Когда-нибудь он даст миру повод говорить о себе". 

 

 

Бетховен не умел умножать

Фото: Public domain

Будущий композитор бросил школу в 11 лет из-за материальных трудностей в семье. Мальчик хорошо выучил латынь, немного знал французский и итальянский, а умножать и делить так и не научился. Если бы ему сказали умножить, например, 47 на 52, он бы скорее сложил 47 52 раза. 

Бетховен хотел продолжить свое общее и музыкальное образование в Вене, но этому не суждено было сбыться. Композитор узнал о болезни матери и вернулся в Бонн. 17 июля 1787 года ее не стало. Отец Бетховена начал сильно пить. Композитор стал главой семьи и полностью взял на себя заботу о братьях. 

 

 

"Князей - тысячи, Бетховен же только один"

Фото: Public domain

Лохматые волосы и суровый взгляд сильно выделяли композитора из светского общества конца XVIII века. Бетховен ходил непричесанным, одевался небрежно, оставляли желать лучшего и его манеры. Несколько историй о грубости композитора дошли и до наших дней. 

Однажды во время выступления Бетховена один из гостей позволил себе завести беседу с дамой. Композитор оборвал выступление и гневно воскликнул: "Таким свиньям я играть не буду!". Бетховен не вернулся за инструмент, несмотря на уговоры и извинения. 

Еще более некорректно композитор повел себя, когда гостил у одного из своих покровителей - князя Лихновского. Когда представитель высшего общества захотел, чтобы Бетховен сыграл для собравшихся гостей, композитор категорически отказался выступать и заперся в комнате. Хозяин имения вознегодовал и приказал выломать дверь. В ответ на такую наглость Бетховен уехал. Наутро он написал своему покровителю письмо, в котором заявил: "Тем, кто я есть, я обязан самому себе. Князей - тысячи, Бетховен же только один". 

 

 

Наполеон сильно разочаровал Бетховена

Фото: Public domain

В 1789 году в Бонн дошли слухи о французской революции. Бетховен приветствовал смену власти в стране: в честь государственного переворота он написал "Песню свободного человека". 

Третья ("Героическая") симфония композитора изначально была посвящена Наполеону I Бонапарту. Бетховен работал над произведением с 1803 года, но уже в 1804 году композитор разочаровался в Наполеоне из-за того, что он объявил себя императором. Композитор вычеркнул из партитуры симфонии его имя, не поменяв при этом ни одной ноты. Свое разочарование Бетховен объяснил так: "Этот Наполеон - обыкновенный человек. Теперь он будет все человеческие права топтать ногами и станет тираном". 

 

 

Диагноз: глухота

Фото: Public domain

Болезни преследовали Бетховена с самого детства. Он страдал от тифа, оспы, заболеваний кожи, различных инфекций и колитов. В зрелом возрасте мучился от глухоты, ревматизма, анорексии, желтухи и цирроза печени. В 26 лет у композитора развилось воспаление внутреннего уха. Неизвестно, что привело к заболеванию. Некоторые считают, что плохо сказалась его привычка окунать голову в холодную воду, чтобы не заснуть и провести больше времени за нотами.

К 27 годам Бетховен полностью оглох и слышал только непрерывный гул. С тех пор композитор начал писать сочинения "по памяти", играя музыку в воображении. С людьми композитор общался с помощью "разговорных тетрадей": собеседники выражали мысли письменно. Пара таких рукописей осталось у друга композитора, Антона Шиндлера, но они не дошли до наших дней. По одной из версий, Шиндлер сжег тетради, так как в них содержалось много высказываний против императора. 

"Это, к сожалению, была излюбленная тема Бетховена. В разговоре он постоянно возмущался власть предержащими, их законами и постановлениями", - вспоминал друг и биограф Бетховена.

Несмотря на глухоту, именно после 1797 года композитор создал самые известные свои произведения, в том числе Девятую симфонию, которая включает в себя часть поэмы Фридриха Шиллера "Ода к радости". 

Композитор скончался 26 марта 1827 года в возрасте 56 лет. Причина его смерти до сих пор неизвестна. Разные исследователи полагали, что ей могли стать тиф, волчанка, сифилис или отравление свинцом. Через три дня после смерти великого композитора похоронили на Центральном кладбище Вены.

 

 

Реклама

Реклама