Кит притворился бассейном и попал на видео | 360°

28 ноября 2018, 22:56

Кит притворился бассейном и попал на видео

Читать 360 в

Горбатый кит может похвастаться одним из самых больших ртов на планете. Чтобы прокормиться, он ежедневно должен съедать до 2,5 тонны рыбы. Эти животные придумали множество способов добывать столько пищи, и недавно ученые сняли на видео новый трюк. Видео было опубликовано в Сети.

Чтобы захватить как можно больше рыбы, горбачи заплывают в места, где кормятся морские птицы. Когда конюги и кайры начинают нырять в море, киты широко открывают рты, создавая подобие бассейна.

Реклама

Рыбы принимают створки китовой пасти за убежище, пытаются спрятаться от птиц и попадают в ловушку. Иногда горбачи даже помогают рыбам попасть в свои пасти грудными плавниками.

Ученым удалось снять кормежку кита на видео вблизи северо-восточного побережья Ванкувера в Канаде. При этом впервые такое явление было зафиксировано в 2011 году.

В процессе изучения поведения горбатых китов исследователи выяснили, что новые способы добычи пищи животные перенимают друг у друга. Например, так киты научились пускать пузыри около косяков сельди, чтобы рыба сгруппировалась и ее было проще проглотить. Ученые рассматривают такое поведение как форму культуры морских млекопитающих.

Реклама

Реклама