02 сентября 2017, 10:57

Как выглядит полярное сияние с орбиты: съемка космонавта

Читать 360tv в

-

Роскомос показал, как выглядит полярное сияние с борта Международной космической станции. Видео снял российский космонавт Сергей Рязанский.

Цветомузыка Полярного сияния непередаваемо красива! // Our planet in bright neon colors of . It is inexpressibly beautiful! — Сергей Рязанский (@SergeyISS) 31 августа 2017 г.

Мы видим полярное сияние, когда верхние слои атмосферы притягивают заряженные частицы солнечного ветра. Для августа это редкое явление. Обычно полярное сияние возникает в ясную и холодную погоду.

Явление происходит в так называемых зонах полярных сияний – это регионы, удаленные на 10-20 градусов от магнитного полюса. Но зоны расширяются во время геомагнитных бурь, и тогда полярное сияние можно увидеть в Москве и Подмосковье.

Полярное сияние можно было увидеть и с Земли в ночь на 1 сентября. Красивое природное явления наблюдали в Санкт-Петербурге, Кировской области, в Норильске и Якутске.

В январе исландский фотограф запечатлел полярное сияние с высоты в 10 тысяч километров. Он летел из Нью-Йорка в Рейкьявик, и самолет проследовал через Аврору. Фотограф закрепил камеру на штативе и сумел получить съемку, которая напоминает отрывок из фантастического фильма.

Гравитация Земли вызывает сотрясения на Луне

Накануне с Земли можно было наблюдать и другое явление космического масштаба, которое происходит гораздо реже полярного сияния. Мимо нашей планеты пролетел астероид Флоренс, крупнейший за историю наблюдений. Размером с небольшой город – 4,4 километра в диаметре, – он появляется в окрестностях Земли раз в тысячелетие. Астероид не угрожал планете, но расстояние до нее астрономы назвали потенциально опасным. Читать далее>>

Реклама

Реклама