Как прожить Страстную неделю правильно | 360°

26 апреля 2016, 09:55

Как прожить Страстную неделю правильно

Читать 360 в

-

С 25 по 30 апреля у православных проходит Страстная неделя или Страстная седьмица, которая предшествует Пасхе. Телеканал "360" разбирался, что надо знать о Страстной неделе.

Реклама

Почему неделя носит название Страстной

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает богослужение Великого Четверга Страстной недели в храме Христа Спасителя. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

В народе эту неделю называли и иначе: Красная, Червоная, Великая, Святая, но основное название все же - именно Страстная, поскольку посвящена она страданиям Иисуса Христа. В течение этих дней вспоминаются Страсти Господни - все события, принесшие Иисусу физические и духовные страдания в последние дни и часы его земной жизни. К ним относят Тайную Вечерю, предательство Иуды, молитву в Гефсиманском саду, арест и осуждение Христа на Крестную смерть, отречение учеников, путь к месту казни с крестом на спине, распятие, смерть на кресте, погребение и сошествие Христа в ад. Вслед за Страстной неделей наступает и Воскресение Христа, которое отмечается Пасхой, праздником Светлого Воскресения Христова.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в центре) совершает богослужение Великого Четверга Страстной недели в храме Христа Спасителя. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Считается, что первые 40 дней Великого поста являются временем, когда человек идет навстречу к богу, а Страстная неделя - время, когда сам бог идет навстречу человеку. При этом Иисус проходит через страдания, принимает позорную и мучительную смерть на кресте для того, чтобы воскреснуть и этим даровать человеку шанс на спасение. Во время Страстной недели Иисус преодолевает преграды и терпит муки, которые отделяют человека от бога. Именно поэтому Страстная неделя - время напряженных богослужений и самого строгого поста. Все дни Страстной недели носят название Великих и пишутся с заглавной буквы: Великий Понедельник, Великий Вторник, Великая Среда, Великий Четверг, Великая Пятница и Великая Суббота.

Что и когда нужно делать

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в Великий Четверг Страстной недели в храме Христа Спасителя. Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

В Страстную неделю принято идти на исповедь и причаститься. Это можно сделать в любой из дней, но самой популярной для исповеди является Великая Среда, поскольку в этом случае идут причащаться в Великий Четверг. Именно в четверг бог установил Таинство Причастия.

Пост во время Страстной недели особенно строг: с понедельника по пятницу можно принимать в пищу лишь хлеб, овощи и фрукты. В Страстную пятницу, когда Иисус был распят и испустил дух, в знак скорби не едят вовсе. В Великую Субботу допускается лишь пища с растительным маслом.

В Чистый (Великий) четверг или в Великую Субботу принято красить пасхальные яйца.

Священнослужители во время Божественной литургии в Великий Четверг Страстной недели в храме Христа Спасителя. Фото: РИА Новости

В Страстную Субботу и в воскресную ночь после пасхального богослужения освящают яйца, творожную пасху и куличи для праздничного стола. Конец поста наступает после праздничного богослужения в ночь с 30 апреля на 1 мая.

В течение Страстной недели у православных издавно принято не только молиться и поститься, но и готовиться к празднику Светлого Воскресения Христова. В эти дни приводился в порядок дом и двор: мыли лавки и столы, окна и двери, готовили еду, ставили качели, чтобы праздник получился на славу.

 

 

Реклама

Реклама