29 марта 2016, 19:39

"Черный список" производителей молочной продукции, использующих пальмовое масло

Читать 360tv в

-

Если купленное неделю назад молоко до сих пор не прокисло, это повод присмотреться к его составу. Вполне вероятно, что вы найдете там такой ингредиент, как пальмовое масло. В России оно не запрещено и в малых количествах безвредно. 

Реклама

Однако некоторые производители полностью заменяют им молочные жиры. Это можно считать фальсификатом. Какие компании кормят нас растительными добавками и как обнаружить такую подделку, читайте ниже. Подготовлено по материалам сайта "Подмосковье сегодня".

Кто продавал пальмовое масло вместо сливочного?

На этот вопрос ответил Роспотребнадзор Московской области, который регулярно изучает молочный рынок. В этот раз ведомство выявило восемь так называемых компаний-фантомов. Они не только производят фальсифицированную продукцию, но и пишут на этикетках несуществующий адрес завода или фирмы.

Вот список молочных компаний, которые заменяли животные жиры растительными. В сливочном масле некоторых из них процент содержания пальмовой добавки доходит до 100%.

Что вреднее: пальмовое масло или молочные жиры?

О том, что пальмовые добавки вредны для здоровья, спорят давно.  Плавятся растительные жиры при сорока градусах, а не при температуре тела, поэтому плохо усваиваются и полностью не выводятся из организма. Следовательно, их употребление повышает уровень холестерина, риск атеросклероза и заболеваний сердца. Правда, молочные жиры тоже не идеальны. Риски для организма тоже есть, но ниже. Все потому, что наш организм умеет их усваивать.

Как определить наличие пальмового масла в домашних условиях?

Для каждого вида молочной продукции есть свои приемы. Нагрейте сливочное масло до 38 градусов. Натуральное растает полностью. Кусочек сыра оставьте вне холодильника на пару дней - если в нем есть пальмовое масло, то продукт потрескается. Если нет - то просто засохнет. И, наконец, молоко: натуральное портится не только на вид, но и на вкус.

Реклама

Реклама