Экономный досуг: Выходные на открытом воздухе | 360°

17 апреля 2015, 10:00

Экономный досуг: Выходные на открытом воздухе

Читать 360 в

-

Теплые весенние дни - совсем не то время, когда хочется сидеть дома или в офисе. К счастью, подмосковные музеи, усадьбы и парки приготовили множество событий вне пыльных залов. В нашем дайджесте мы попытались объединить самые интересные мероприятия весны, проходящие под открытым небом.

Реклама

Международный день памятников в Подмосковье

"День яйца"

Фото: http://kaboompics.com/

18 апреля на страусиной ферме "Русский страус" пройдет необычный праздник "День яйца". Культурное поклонение яйцу - символу жизни - будет проходит в сопровождении народных песен, танцев, а также веселых игр - разбиваек и покатушек. Фермеры Серпуховского района на празднике с удовольствием попотчуют гостей совей продукцией - в том числе и страусиными яйцами.

"Красная Горка в Мелихове"

Фото: dic.academic.ru

19 апреля в музее-заповеднике А.П. Чехова пройдет старинное народное гулянье "Красная Горка в Мелихове". Экскурсии по чеховской усадьбе будут выгодно оттенены спектаклями Мелиховского театра, мастер-классами по ручной набойке на ткани, играми, викторинами, а также сочным шашлыком, ароматным чае из самовара, горячими блинами и пирожки на любой вкус.

"Свадьба мечты"

Фото: http://splitshire.com/

26 апреля в кислородном курорте "Парк Дракино" соберутся флористы, декораторы, фотографы и кондитеры - все те, кто имеет отношение к свадьбам. На фестивале “Свадьба мечты” специалисты расскажут и покажут, как создать неповторимый образ невесты и оригинально оформить церемонию бракосочетания, а гости фестиваля смогут узнать все о деталях организации торжества и даже принять участие в свадебных репетициях.

"Совиный фест"

Фото: http://skitterphoto.com/

Всех, кто мечтал познакомиться с настоящими живыми совами, но не мог этого сделать, ждут 16 мая в Талдомском районе - там пройдет орнитологический фестиваль "Совиный фест". В программе фестиваля: лекции орнитологов, изготовление специальных домиков-дуплянок для серой неясыти и сычиков, экскурсия с биноклями по окрестностям заказника "Журавлиная родина" и знакомство с верховым болотом. Дополнит программу изготовление куклы-совы из сена и знакомство с интерактивными тематическими объектами.

"Мурановская нива"

Фото: http://afisha.mosreg.ru/

Окунуться в 20-е годы XX века можно с 16 по 17 мая в музее-заповеднике "Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева". Там пройдет первый этап фестиваля искусств "Мурановская нива", основная тема события: "Мураново, Россия и Мир в 1920 году".

Организаторы задали себе вопрос: что же произошло в 1920 году? О чем люди спорили, чем восхищались, а что отвергали с негодованием? Какую музыку слушали, какие стихи читали, какие платья носили? Ответы на все эти вопросы можно получить на фестивале. В его программе - открытие выставки "Серпастый и молоткастый Гарднер" из собрания музея Дмитровского фарфорового завода Вербилки, поэтическая веранда - творческие отзывы современных поэтов на стихотворные произведения знаменитых представителей поэзии Серебряного века, симфоджаз Братьев Ивановых.

Также гостей ждет тематическая экскурсия "Старый дом в новом мире" с концертной программой в большой гостиной усадебного дома, мастер-классы по изготовлению шляпок 20-х годов, каллиграфии и изготовлению гербария. А в рамках лекции "Майский пикник" можно будет отведать блюда, приготовленные по рецептам 1920 года.

"Культурный недосып или запахи черемухи в мелиховском саду"

Фото: afisha.mosreg.ru

16 мая полуночных посетителей ждут в музее-заповеднике А.П. Чехова "Мелихово". В рамках международной "Ночи музеев" там пройдет акция "Культурный недосып или запахи черемухи в мелиховском саду". Гостей ожидает концерт под открытым небом и спектакль "Жамэ" основанный на реальных фактах из жизни А.П. Чехова и его многолетних романтических отношениях с Л.С. Мизиновой. Зеленый театр, окутанный запахами цветущей черемухи, цветов и свежей сочной травы создаст совсем не строгую музейную атмосферу, а уютную и домашнюю. Вечернее освещение усадьбы, и живое общение позволят каждому найти для себя здесь что-нибудь необычное и интересное.

Чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту

Фото: By Austin Ban

С 17 по 22 мая в Дмитрове пройдет Чемпионат Московской области по воздухоплавательному спорту. Организатор - клуб “Аэровальс” - проводит его ежегодно, начиная с 2001 года. Событие интереснейшее и захватывающее. Так в 2014 году за пять дней фестиваля в небо поднимались 25 воздушных шаров, управляемых пилотами, среди которых были как профессиональные спортсмены, так и новички.  

"Сиреневый фестиваль"

Фото: stock up

С 23 по 24 мая в блоковской усадьбе Шахматово пройдет традиционный "Сиреневый фестиваль". Программа включает в себя экскурсии и концерты, а также фирменные "фишки" этого майского праздника - игры блоковских времен, "ботанические прогулки", выставки нарядов столетней давности. Посетителям будет предложено изготовить ветку сирени на мастер-классе по бисероплетению, расписать фарфоровую тарелку или создать картину из сухих цветов. Особо непоседливых ждут конные или велосипедные прогулки.

A VIA FEST - 2015

Стремящихся в небо ждут с 29 по 31 мая в кислородном парке "Дракино" - там пройдет A VIA FEST-2015 – второй ежегодный всероссийский фестиваль авиационного, авто и мотоспорта. Три дня в режиме non-stop будет проходить красочное авиа-шоу: вертолеты, планеры, пилотажные группы "Стрижи" и «Витязи» выступят с новой авиа-программой.

"Земные" развлечения не менее впечатляющие – авто и мотошоу с участием известных спортсменов, конное шоу и джигитовка, соревнования по пейнтболу, футболу и волейболу, в которых каждый сможет принять участие. Гости смогут посидеть за штурвалом настоящего самолета, остаться ночевать в комфортном и очень романтичном палаточном лагере и даже полетать на воздушном шаре на закате.

Субботний крокет в усадьбе "Мураново"

 Фото: paralympicsport.ru

Прекрасная возможность провести время на воздухе с семьей или друзьями - приехать на крокет в усадьбу “Мураново”. Игры будут там проводиться каждую субботу, с 23 мая по 26 сентября. В Россию крокет пришел из Англии в середине XIX века и до революции был чрезвычайно популярен. В наши дни интерес к классическому варианту этой игры, судя по всему, возрождается.

"Стойкий оловянный солдатик"

30 мая на Бородинском поле пройдет военно-исторический праздник "Стойкий оловянный солдатик". На импровизированном биваке воинов 1812 года гости смогут познакомиться с походным бытом русской и французской армий, их обмундированием и вооружением. Во второй половине дня у Батареи Раевского проходит представление "Сквозь дым летучий…", подготовленное группами военно-исторической реконструкции. Над полем звучат ружейные и артиллерийские залпы, раздается звон сабель и палашей, а атаки пехотинцев сменяют кавалерийские схватки.  

Областной субботник

И, конечно, любителям провести выходные на свежем воздухе, не стоит забывать о прекрасной возможности совместить приятное с полезным. Речь идет о подмосковном субботнике.

Все, что нужно знать о субботнике в Подмосковье

Весенний общеобластной субботник пройдет в Московской области 18 апреля. Даже в самых отдаленных деревнях будут убирать сухие листья, красить заборы и вывозить мусор. Старт акции дал губернатор Андрей Воробьев. Ее поддержали отечественные звезды - артисты, спортсмены, общественные деятели и профессиональные художники. "Чистый двор - чистая совесть" - под таким девизом пройдет общеобластной субботник. Акция обещает стать такой же массовой, как осенняя посадка леса. 

Читайте также:

 

 

 

 

Реклама

Реклама