«Я боялся, что сгорю заживо»: Турист случайно записал на GoPro кадры крушения вертолета в Киргизии | 360°

21 марта 2019, 03:59

«Я боялся, что сгорю заживо»: Турист случайно записал на GoPro кадры крушения вертолета в Киргизии

Читать 360 в

Студент, который находился на борту рухнувшего на горе Хан-Тенгри вертолета в июле 2018 года, опубликовал кадры момента аварии, которые записала его камера GoPro. По словам молодого человека, больше всего он боялся сгореть заживо. Об этом сообщило издание Daily Mail.

Студент из Берлина по имени Дэвид входил в группу туристов, отправившихся на выполнение спасательной операции.

Реклама

Напомним, что катастрофа произошла в июле 2018 года, когда вертолет Ми-8 МТВ, принадлежавший силам воздушной обороны Киргизии, выполнял спасательную операцию. Он должен был эвакуировать со склона горной вершины Хан-Тенгри альпинистов. При посадке вертолет завалился на левый борт из-за сильного бокового ветра.

Жертв удалось избежать, но в результате аварии пострадали четыре человека.

По словам Дэвида, запись видео началась после того, как вертолет взлетел из базового лагеря Каркара, небольшого лагеря для туристов, расположенного недалеко от границы с Казахстаном.

Молодой человек только недавно загрузил отснятый материал.

Также на борту вертолета находился 20-летний друг Дэвида Робин, четверо поляков, три японца, а также четыре члена экипажа, гид и медик.

«Базовый лагерь был на высоте в 4010 метров. Спуск в базовый лагерь был очень спокойным, и мы едва чувствовали какую-либо турбулентность», — рассказал Дэвид.

Вертолет медленно опустился над посадочной платформой, которая на самом деле была лишь сглаженной частью гравийного холма, примерно в 100 метрах от основного лагеря, рассказал молодой человек. Когда вертолет приземлился, он, как показалось Дэвиду, соскользнул со склона.

«Вероятно, мы были слишком сильно нагружены. Пытаясь снова набрать высоту и развернуть самолет, мы яростно ударились о землю и снова отскочили», — рассказал Дэвид подробности аварии.

После этого на мгновение показалось, что пилот снова обретает контроль, отметил молодой человек.

«Тогда мы были уже слишком низко и летели прямо к крутой стене из льда и гравия. Мы столкнулись со стеной лоб в лоб, и сила удара отбросила всех и все в переднюю часть кабины», — вспоминает Дэвид.

Молодой человек оказался под несколькими большими рюкзаками и японским гидом, который лежал на его ногах.

«Началась паника, когда я почувствовал жжение керосина вокруг моих ног, и страх сгореть заживо в любую секунду заставил меня бороться еще сильнее», — отметил Дэвид.

Выбраться ему удалось через заднюю часть кабины, где образовалась дыра от удара.

По словам Дэвида, у него было две рваные раны на голове, ушиб грудной клетки, а также порезы на ногах и руках. У его друга Робина была серьезная травма спины, а также несколько ушибов и порезов.

«У некоторых были очень серьезные травмы, хуже всех было девушке из Польши, которая сейчас парализована от груди и ниже. Девушка входила в туристическую группу. Пилоты и механики также получили серьезные травмы из-за лобового удара, а у японского гида были серьезные травмы головы», — рассказал Дэвид.

Реклама

Реклама