17 июля 2018, 20:36

Историки опровергли вскрытие могилы Александра III при СССР

Читать 360tv в

Образцы ДНК из могилы императора Александра III в Петропавловском соборе впервые были взяты в 2015 году. В советское время она не вскрывалась, сообщила «Интерфаксу» главный научный сотрудник Государств музея истории Санкт‐Петербурга Марина Логунова.

По ее мнению, сколы на верхнем надгробии появились в результате реставрационных работ. Однако это не означает, что была потревожена сама могила.

Реклама

«Когда мы вышли на свод склепа, то выяснили, что он не был потревожен. То есть, вскрытие в ноябре 2015 года показало, что точно могила Александра III в советское время потревожена не была. А все свидетельства очевидцев ничего не стоят», — сказала Марина Логунова.

Она напомнила, что лично присутствовала при вскрытии захоронения императора в 2015 году и ручается, что работа была проведена очень тщательно.

По словам Логуновой, первая могила члена царской семьи в Петропавловском соборе вскрывалась в 1994 году. Тогда потребовались генетические образцы тканей цесаревича Георгия Александровича в рамках расследования дела о гибели царской семьи.

Историк также рассказал, что после вскрытия могилы Александра III в музей начали поступать письма, в которых сообщалось о вскрытии могилы Александра I, которое якобы состоялось в советское время.

«Стали писать, что было вскрытие, и могила оказалась пустая. И начались разговоры, что неплохо было бы нам вскрыть и Александра I, но у него нет детей и потомков. Я говорила, а если там тело, а я уверена в этом, то с кем мы его будем сравнивать, с Павлом Петровичем? Ну, давайте и его вскроем. Думаю, что решение не вскрывать могилу Александра I, остановило желание вскрыть все могилы в соборе», — рассказала Марина Логунова.

Эксперт‐криминалист кандидат медицинских наук Юрий Григорьев назвал ничтожными ДНК‐тесты «екатеринбургских останков» представителей царской семьи из‐за особого характера повреждений сохранившихся костей.

Реклама

Реклама