«Хватают и тащат домой»: химкинские фриганы атаковали местную помойку | 360°

22 мая 2018, 17:11

«Хватают и тащат домой»: химкинские фриганы атаковали местную помойку

Читать 360 в

Фриганизм становится популярной субкультурой в России. Химкинские представители движения атаковали местный мусорный бак. Каждый день они сидят в засаде и ждут, когда же работники супермаркета выбросят продукты. Как оказалось, есть просрочку сейчас очень модно.

В засаду фриганы берут большую сумку и отмычку. Сначала сотрудник магазина вывозит мусор, потом активисты открывают помойку, заходят и закрывают за собой дверь. А после, как ни в чем не бывало, выходят уже с полными пакетами еды.

С утра уже приходят и ждут, когда будут выбрасывать. Как только вывозят телегу с продуктами, они сразу же хватают и тащат домой

Субкультуре «фриганизм» порядка двадцати лет. Ее представители уверены, что горожане чересчур много выбрасывают хороших продуктов, и забирают себе то, что не съели другие. Кстати, каноничные фриганы просрочкой брезгуют, однако химкинские берут все.

Опытные фриганы - люди уже наученные, знают, где бесплатно найти не только продукты, но и, например, антиквариат и книги.

«У меня на районе есть рынок закрытый, там есть магазинчик, где хозяева выставляют в тележке продукты, которые можно забрать бесплатно. Также если мусорные баки находятся в открытом доступе, можно залезать, никакого административного нарушения это не несет», - рассказала начинающий фриган Настя Смирнова.

В России фриганы – люди пока еще стеснительные. Часто их путают с бомжами, поэтому многие орудуют по ночам, чтобы не вызывать подозрений. А вот за рубежом представители этой субкультуры уже не вызывают удивления. На помойках они находят даже брендовые вещи.

«За границей развито больше. Я просто знаю людей из Израиля, которые, когда бедствовали, искали на помойках еду и одежду. И там было все очень хорошего качества: нормальная одежда, новые кроссовки, хорошие фрукты и овощи. А гнили очень мало было», - добавила Смирнова.

Зачастую фриганы – вегетарианцы. А как по-другому: мясо с помойки все-таки есть опасно. Для начинающих группа активистов даже составила карту мест, где можно поесть бесплатно. Кстати, Химки там тоже отмечены - точка на улице Победы.

Реклама

Реклама