29 мая 2018, 09:24

Гонщик стартовал на горящей машине и на ходу потушил пламя

Во время ежегодной гонки «500 миль Индианаполиса» произошел необычный инцидент. Один из болидов загорелся во время пет‐стопа, однако пилот не стал тушить пламя, а резко стартовал. Помочь справиться с огнем машине помогла физика, пишет The Mirror.

За рулем спорткара под номером 26 команды Andretti Autosport находился американец Зак Вич. Во время одной из технических остановок помощник пролил топливо на раскаленную машину, из-за чего пламя за считанные секунды распространилось по корпусу.

Как отмечает газета, инцидент мог закончиться катастрофой, если бы пилот промедлил. Механик скомандовал гонщику стартовать с горящей машиной. В итоге большая скорость и сила сопротивления помогли потушить огонь.

По результатам автогонки, Зак Вич успешно добрался до финиша, однако пришел лишь 23-м.

В воскресенье, 27 мая, австралийский гонщик Дэниел Риккьярдо из команды Red Bull стал лидером чемпионата «Формулы‐1» Гран‐при Монако. Вторую строчку занял немец Себастьян Феттель из команды «Феррари», уступив австралийцу 7,336 секунды.