Где посмотреть салют в Подмосковье 9 мая | 360°

08 мая 2015, 14:21

Где посмотреть салют в Подмосковье 9 мая

Читать 360 в

-

9 мая во всех городах страны пройдут торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "360 Подмосковье" собрал в одной новости мероприятия, которые пройдут в Московской области в праздничные дни (их вы найдете, кликнув на название города в таблице), а также места проведения праздничных салютов и фейерверков (не забывайте о правилах безопасности во время мероприятий).

В Лобне и городском поселении Лотошино салюты пройдут чуть позже, чем в остальных городах и поселках области. Фейерверки запустят в 22:35 на площади возле здания администрации Лобни и в 23:00 на центральной площади в микрорайоне Красная Поляна. В Лотошине салют начнется в 23:00.

Интересные факты о праздничном салюте

Впервые салют с целью обозначения торжественного и важного момента был запущен в небо при Петре I. Значительно позже салюты стали применяться как средство привлечения людей на массовые праздники. Однако и сегодня салюты – это не только атрибуты праздника, но и неотъемлемая часть военного парада.

Военный салют сегодня также применяется в том случае, когда происходит погребение военнослужащих, во время государственных праздников, при наступлении значительных событий в государстве. Для проведения военного салюта есть специальное салютное подразделение, их количество ограничивается 1-2, поэтому, как правило, салюты обеспечивает определенная дивизия. Количество залпов во время праздников составляет 30. 

"Стрижи" пролетят над Москвой в День Победы

Залпы производятся из кузова автомобиля, на борту которого размещают салютные установки, откуда и производится стрельба. Машина для запуска военного салюта оформлена особым образом. В салютную установку помещают заряд, затем заряды соединяют друг другу, чтобы обеспечить детонацию и последовательность выпуска зарядов. На эту подготовку уходит в среднем 30 минут. Конфигурации салютов различные, на разных машинах установлены разные конфигурации установок. После соединения проводов они подсоединяются к единому пульту, с которого будет производиться запуск салюта. На некотором расстоянии от установки размещается небольшой ящик- пульт управления салютом. 

16 мест где можно посмотреть салюты в Москве

Территория, которая является опасной, составляет радиус 300 метров.

Реклама

Реклама