31 марта 2015, 00:01

Газированные напитки повышают риск возникновения рака мозга

Читать 360tv в

-

Американские ученые считают, что газированные напитки могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний. Как сообщил сайт Planet Today, исследователи из США уверены, что, кроме того, газировка отрицательно влияет на когнитивные способности человека. Исследования, организованные в Нью-Йоркском университете, показали, что употребление газированных напитков ухудшает память человека. Дальнейшие эксперименты позволили ученым сделать предположение о том, что сладкая газировка может спровоцировать болезнь Альцгеймера или даже рак головного мозга.

Реклама

Напомним, ранее ученые из Университета Монтаны (США) установили, что загрязнение воздуха является одной из причин снижения коэффициента интеллекта и ухудшения работы кратковременной памяти детей. В результате исследования американских ученых было установлено, что загрязнение атмосферы вызывает риск возникновения таких заболеваний как воспаление мозга, синдром Паркинсона и болезнь Альцгеймера. При этом риск появления последнего зависит от присутствия определенных генов в ДНК ребенка: носители гена апоЕ4 чаще заболевают болезнью Альцгеймера по сравнению с  детьми-носителями изоформы апоЕ3.

Авторы исследования уверены, что воздействие загрязненного воздуха на детский организм вызывает когнитивное отставание и изменения в головном мозге.  

Реклама

Реклама