01 февраля 2018, 10:02

Древнюю пуговицу с символикой Мальтийского ордена обнаружили на Остоженке

Читать 360tv в

-

Работы в районе Остоженки велись в последние два месяца 2017 года. Уникальная пуговица сделана из медного сплава. Ее диаметр достигает трех сантиметров, а главным украшением является восьмиконечный крест - символ рыцарского Мальтийского ордена. Именно с этим старейшим в мире религиозным сообществом тесно сотрудничал император Павел I. В годы своего правления он являлся великим магистром ордена и его протектором. 

Реклама

По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, с подобными пуговицами на мундирах в России ходили военные. "Пуговицы с изображением мальтийского креста нашивались на обмундирование офицеров и унтер-офицеров Кавалергардского полка во времена Павла I и его сына Александра I. Для московских археологов эта находка представляет собой особую ценность. Ведь мальтийские мундиры в России носили очень короткое время — с 1799 по 1803 год. Затем они были упразднены", - пояснил он. 

Во время археологических раскопок специалисты также обнаружили остатки фундамента неизвестного здания XIX века, фрагменты хозяйственных построек XVII-XVIII веков, кирпичную вымостку XIX века, элементы кирпичной печи XVIII века и детали дренажного колодца XVII века. Из раскопа извлекли печные изразцы примерно того же периода и ременный наконечник из рога лоса, называемый хвостовиком. Когда специалисты полностью изучат все находки, часть из них отправится в Музей Москвы.

По данным "Газеты.ru", в ноябре прошлого года специалисты обнаружили на Нижней Радищевской улице в Москве клад из почти сотни монет времен правления первого российского императора Петра I. А в начале этого года стало известно о 10 тысячах найденных в столице исторических артефактов. Только на Биржевой площади во время археологических раскопок удалось обнаружить 500 уникальных предметов

Реклама

Реклама