27 января 2016, 00:24

День в истории, 27 января

Читать 360tv в

-

27 января произошло много знаменательных событий, которые вошли в историю. О самых интересных из них - в материале "360 Подмосковье".

В этот день отмечают:

День воинской славы России. Праздник связан с важной датой. 27 января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Город на Неве выстоял, однако историческим зданиям и памятникам был нанесен огромный ущерб. Блокада унесла тысячи жизней.

Международный день памяти жертв Холокоста. Дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Тогда же прошло заседание, приуроченное к годовщине освобождения советскими войсками узников Освенцима. За время существования концлагеря там погибли от полутора до двух миллионов человек.

Знаменательные события:

27 января 1820 года был открыт последний неизвестный человечеству континент нашей планеты - Антарктида. Все началось с того, что в июле 1819 года из Кронштадта, с благословения царя Александра I, отправилась в дальнее путешествие первая русская антарктическая экспедиция.

Начальником ее был назначен капитан второго ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, принявший под свое командование трехмачтовый шлюп "Восток". Капитаном второго корабля - шлюпа "Мирный" - был лейтенант Михаил Петрович Лазарев. Задача, поставленная перед опытными мореплавателями, была очень серьезной - необходимо было любой ценой приблизиться к Южному полюсу, "открывая по пути неизвестные земли".

Через шесть месяцев после начала плавания заветный южный континент был найден. Южный материк предстал перед русскими моряками как толща льда, вся усыпанная ледяными буграми. Пытаясь удостовериться в безошибочности своего открытия, Беллинсгаузен трижды пытался подойти к самой земле, корабли обошли почти весь материк, но высадиться на берег так и не удалось.

Всего плавание "Востока" и  "Мирного" продолжалось 750 дней. За время экспедиции были открыты 28 островов в южных морях и берег неизвестного до того дня материка. Это был один из самых важных и трудных походов, когда-либо совершенных человечеством.

27 января 1924 года был открыт мавзолей Ленина в Москве. После смерти Владимира Ильича 21 января 1924 года Центральны комитет партии и Советское правительство получили свыше одной тысячи телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить тело вождя революции.

Утром 22 января тело Ленина было забальзамировано для сохранения его до похорон. В ночь на 24 января архитектору Алексею Щусеву поручили за три дня спроектировать и построить склеп, способный пропустить всех желающих проститься с Лениным. 26 января на траурном заседании Второго съезда Советов было принято решение построить у Кремлевской стены, рядом с братскими могилами погибших в революционных боях, мавзолей, в котором поместить тело Ленина.

Ко дню похорон вождя 27 января временный деревянный мавзолей по проекту Щусева был построен. Первый мавзолей представлял собой усеченную ступенчатую пирамиду, к которой с двух сторон примыкали пристройки с лестницами.

Посетители спускались по правой лестнице, обходили саркофаг с трех сторон и выходили по левой лестнице. Зал, где покоилось тело Ленина, находился на глубине трех метров под землей. Интерьер мавзолея был оформлен рисунками художника Игнатия Нивинского, который использовал символическое сочетание красного и черного цветов.

27 января 1924 года в 16 часов гроб с телом Ленина установили в мавзолее. За полтора месяца здесь побывало более 100 тысяч человек. Через два месяца временный мавзолей был закрыт, и началось строительство нового, деревянного, которое длилось до августа 1924 года. И лишь через пять лет началось строительство окончательного, каменного варианта мавзолея, завершенного в октябре 1930. Надо отметить, что каменный мавзолей по форме практически повторяет прежний деревянный.

27 января 1967 года космос был объявлен достоянием всего человечества. В это день был подписан межправительственный документ "Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела", который стал основой международного космического права.

В 1967 году договор заключили Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз, а сегодня уже более 100 стран являются участниками Договора. В первой статье документа говорится: "Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества".

Среди принципов договора указан запрет размещения ядерного оружия или любого другого оружия массового поражения на орбите Земли, на Луне или любом другом небесном теле, или станции в космическом пространстве. Договор определяет использование Луны и других небесных тел только в мирных целях, и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных маневров или создания военных баз, сооружений и укреплений. Однако договор о космосе не запрещает размещение на орбите планеты обычных вооружений.

27 января 2009 года митрополит Кирилл был избран на Патриарший престол. Он получил 75% голосов и стал 16 по счету Патриархом Московским и всея Руси. Днем позже свои поздравления новому предстоятелю отправил Папа Бенедикт XVI и многие другие религиозные и политические лидеры мира.

В этот день родились:

27 января 1932 года родилась советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен советского периода и 90-х годов Римма Казакова. Она окончила исторический факультет в Ленинграде, а затем долгое время жила в Хабаровске, где вышел ее первый сборник стихов. Она встала в один ряд с "шестидесятниками": Беллой Ахмадулиной, Евгением Евтушенко, Булатом Окуджавой. Казакова много произведений посвятила дружбе, любви и материнству. На ее стихи написано немало популярных песен.

27 января 1948 года родился советский и американский артист балета, балетмейстер, актер Михаил Барышников. Любовь к искусству ему привила мать, она же отдала его в хореографическую студию. Так началась история выдающегося артиста балета. С гастролями он объездил чуть ли не весь мир, исполняя ведущие партии. Вскоре артист и сам стал хореографом, поставив "Щелкунчика" и "Дон Кихота". Кроме того, Барышников снимается в кино и увлекается фотографией.

27 января 1977 года родилась российская эстрадная певица, автор песен, композитор Елена Ваенга. Первую песню она написала в возрасте девяти лет, и с ней же победила на всесоюзном конкурсе молодых композиторов. Популярность к певице пришла в 2005 году, когда в свет вышел альбом "Белая птица". Пластинка включала несколько хитов - "Курю", "Аэропорт", "Шопен". Сегодня на счету Ваенги - девять студийных альбомов.

Реклама

Реклама