День в истории, 26 ноября | 360°

26 ноября 2015, 00:00

День в истории, 26 ноября

Читать 360 в

-

26 ноября произошло много знаменательных событий, которые вошли в историю. О самых интересных из них - в материале "360 Подмосковье".

Фото: Public domain

26 ноября 1835 года в Техасе произошла так называемая "Битва за сено" - стычка между мексиканской и техасской армиями в ходе Техасской революции. Началась схватка с того, что техасский разведчик Глухой Смит сообщил о караване на дороге в город Бехар, который удерживала мексиканская армия. Караван состоял из вьючных мулов и лошадей, которых сопровождали около сотни мексиканских солдат. Техасцы были уверены, что караван перевозит серебро для выплаты жалования мексиканским солдатам и покупки товаров для снабжения осажденного Бехара. Техасцы спешно снарядили отряд, насчитывавший около 40 кавалеристов и 100 солдат под командованием полковника Боуи, и отправили его на перехват каравана, надеясь на богатую добычу. Нападение состоялось недалеко от местечка Сан-Антонио-де-Бехар, когда люди Боуи заметили мексиканских солдат, пересекающих сухую лощину. После первой атаки техасцев мулы разбежались, а конвой каравана принялся отстреливаться. Мексиканцы предприняли контратаку, которая не увенчалась успехом. Кавалеристы спешились и укрылись в руслах сухих ручьев, бой перешел в перестрелку. В это время на помощь конвою подошло подкрепление с артиллерией из Бехара, чтобы прикрыть отход каравана в город. Сражение продолжалось еще несколько часов с переменным успехом, стороны форсировали ручьи, захватывали высоты и, в конце концов, перемешались и запутались. Воспользовавшись путаницей, мексиканцы, бросив мулов и вьючных лошадей, сумели отступить в Бехар. В ходе боя погибло трое мексиканцев и четверо техасцев, с обеих сторон было около двух десятков раненых. Победители бросились ловить мексиканских мулов и лошадей, надеясь захватить желанное серебро. Каково же было их изумление, когда они, переворошив все тюки, нашли в них лишь сено, которое караван вез на корм лошадям в Бехар. Добычей техасцев стали лишь около 40 мулов и лошадей. Правда, историки Техаса считают, что "Битва за сено" сплотила техасскую армию и придала ей необходимый боевой дух, который пригодился в дальнейших сражениях.

Фото: Public domain

26 ноября 1894 года наследник русского престола Николай II обвенчался с императрицей Александрой Федоровной. Однако свадьба совпала с печальным событием - смертью Александра III, отца Николая. Торжества проходили скромно, а жители страны почти ничего не знали о 26-летнем государе. Он не был публичным человеком и впервые за долгое время предстал перед народом именно во время венчания с императрицей. Позже у четы родились пятеро детей.

Фото: Public domain

26 ноября 1904 года в Петербурге был торжественно открыт музей имени Суворова. Событие приурочили к 175-летию со дня рождения великого полководца. Он, кстати, стал первым, в честь кого в России создали мемориальный музей. В коллекции - более 100 тысяч предметов, приобретенных у частных коллекционеров или полученных в дар. В конце 80-х здание на углу Кировской и Таврической улиц было закрыто на реставрацию. Для посетителей экспозицию открыли в 1998 году.

Фото: Public domain

26 ноября 1917 года была создана Национальная хоккейная лига - профессиональная спортивная организация, объединяющая хоккейные клубы Канады и США. НХЛ не была первой хоккейной лигой Северной Америки. Команды, составившие ее в первый сезон, за год до этого еще состояли в Национальной хоккейной ассоциации, которую постоянно сотрясали скандалы и размолвки. Главной причиной создания новой лиги стало желание участников НХА избавиться от скандально известного деятеля от хоккея Эдварда Ливингстоуна, который владел двумя командами из Торонто. По мнению остальных членов НХА, Ливингстоун постоянно использовал лазейки в инструкциях лиги и связами в ее руководстве для того, чтобы создать своим командам преимущество неигровыми методами. Кончилось все тем, что владельцы клубов НХА встретились в Windsor Hotel Монреаля и сформировали Национальную хоккейную лигу. В НХЛ вошли клубы Montreal Canadiens, Montreal Wanderers , Ottawa Senators , Quebec Bulldogs и Toronto Arenas . Нельзя сказать, что дело сразу пошло удачно: в первых двух сезонах из-за финансовых неурядиц не принимали участия Quebec Bulldogs, а в январе 1918 сгорела Вестмаунт-Арена в Монреале - домашний стадион Montreal Canadiens  и Montreal Wanderers, из-за чего последним пришлось прекратить существование. В итоге первые два сезона НХЛ прошли с участием лишь трех команд, и еще долгие годы лиге пришлось бороться лишь за то, чтобы не прекратить существование. Но НХЛ устояла, расширилась и стала одной из известнейших и популярнейших профессиональных спортивных лиг мира. В настоящий момент в НХЛ играет 30 хоккейных клубов из 29 городов.

Фото: Public domain

26 ноября 1925 года в воздух поднялся АНТ-4 - самолет, созданный известным конструктором Туполевым. Это был первый в Советском Союзе тяжелый бомбардировщик. Машину оснастили двумя моторами. Первый полет продолжался 7 минут. В 1928 году начался серийный выпуск этой модели. Именно АНТ-4 был задействован в операции по спасению челюскинцев. Но настоящим триумфом стал перелет из Москвы в Нью-Йорк. Машина преодолела более 20 тысяч километров за 141 час.

Фото: Public domain

26 ноября 1980 года военный вертолет Ка-27 советских ВВС, перегоняемый из башкирского города Кумертау в Североморск к месту постоянного базирования, упал на одной из площадей города Казани. Расстояние от Кумертау до Казани составляет примерно 550 километров. Звено Ка-27 из трех машин должно было приземлиться для дозаправки на аэродроме Казанского вертолетного завода, но по халатности экипажа при предполетной подготовке забыли проверить количество топлива в баках. Техники, заправлявшие вертолеты топливом, как выяснилось позднее, заправили полностью лишь головной вертолет группы, а в баках двух других вертолетов находились только остатки горючего после проведенных накануне заводских испытаний двигателей. На подлете к Казани в вертолете Ка-27 под управлением майора Ольховика сработал датчик аварийного остатка топлива, о чем он незамедлительно сообщил своему ведущему - командиру группы. Командир, полагая, что до места назначения остается чуть менее 20 километров, не стал настаивать на аварийной посадке в аэропорте "Казань-2", и вертолеты влетели в воздушное пространство над городом. Не долетев всего четыре километра до цели, вертолет майора Ольховика заглох - остановились оба двигателя, оставшиеся без топлива. Машина находилась на высоте 200 метров и двигалась со скоростью 180 километров в час. Майор Ольховик, практически не имея времени для выбора места посадки, все же удачно направил свой вертолет на площадь Восстания, где на огромной скорости тот врезался в асфальтовое покрытие площади, сразу же порвав своим корпусом и лопастями провода электрических сетей и местной телефонной станции. Машина запуталась в кабелях, опрокинулась на левый борт, и зацепила лопастью стоявший на светофоре трамвай. Второму вертолету, у которого тоже заканчивалось топливо, удалось приземлиться на газоне стадиона "Тасма". Лишь командирская машина достигла места назначения, где тоже заглохла сразу после посадки. Падение вертолета наблюдало большое количество зевак, которых немедленно разогнала местная милиция. За 300 метров до места падения секретной машины было выставлено оцепление, а аварийные службы в течение всего нескольких часов устранили все последствия, включая не только провода и столбы, но и асфальтовое покрытие площади. Поврежденный трамвай немедленно отправили в ближайшее депо. Вертолет разобрали прибывшие на место падения специалисты и быстро отправили на Казанский вертолетный завод. Несмотря на то, что на площади Восстания уже через пару дней все было так же, как и до падения вертолета, по городу поползли слухи, что столь быстрые ремонтные работы провели, чтобы не привлекать внимание к катастрофе, в которой погибли десятки человек. Рассказывали о погибших в трамвае, который вертолет задел лопастью. На самом деле трамвай был пуст и двигался в депо, а при падении вертолета никто не погиб. Ни здания, ни подземный переход на Площади Восстания не пострадали благодаря высокому искусству летчика и счастливой случайности.

26 ноября 1938 года родилась телеведущая и диктор Анна Шатилова. Уже в детстве она читала со сцены стихи, и именно тогда поставила свой голос. Однажды она увидела объявление о наборе дикторов, и прошла отбор. На Центральное Телевидение Анна Шатилова пришла в начале 60-х годов ХХ века - работала ведущей информационных и развлекательных программ, в том числе знаменитого "Голубого огонька". Кроме того, Шатилова снялась в семи фильмах, и в каждом из них сыграла саму себя.

26 ноября 1939 года родилась американская певица Тина Тернер. Однажды она записала песню вместо вокалиста, который не пришел в студию. Свой первый сольный альбом Тина Тернер выпустила в конце 70-х годов прошлого века, но особой популярности дебютная пластинка так и не принесла. Однако вышедшая позже песня Simply The Best стала всемирно известной. Сама же Тернер сегодня является обладательницей восьми премий Grammy. Она по-прежнему ведет активный образ жизни и много гастролирует.

26 ноября 1975 года родился российский актер театра, кино и телевидения Максим Аверин. Уже в девять лет он начал играть на сцене Театра миниатюр, а параллельно обучался актерскому мастерству в студии при Доме Кино. Сегодня Максиму Аверину исполняется 40 лет. Он сыграл в нескольких десятках картин, но особую популярность Аверину принесла роль в фильме "Глухарь". Кроме того, он активно участвует в различных телешоу, а еще записал музыкальный альбом.  

Реклама

Реклама