День в истории, 20 августа | 360°

19 августа 2015, 06:11

День в истории, 20 августа

Читать 360 в

-

В этот день произошло много знаменательных событий, которые навсегда останутся в истории. О некоторых из них рассказал телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

20 августа 1634 года Василий Бурцов-Протопопов на Московском печатном дворе издал первый московский букварь. Издание называлось "Букварь языка Словенска" и состояло в основном из религиозных и богослужебных текстов, творчески переработанных автором и дополненных изящными гравюрами в качестве иллюстраций. Это была книга небольшого размера, отличавшаяся простотой и изяществом. Красным цветом впервые выделил названия разделов и начальные буквы каждого абзаца, что послужило причиной возникновения термина "красная строка". Букварь имел большую популярность в России того времени и много раз переиздавался. Фактически именно с букваря Бурцова-Протопопова началось превращение печатного учебника  из церковной в светскую книгу.

Первый московский печатный букварь Василия Бурцова 1634 года. Public Domain

20 августа 1721 года в Петергофе забили фонтаны и каскады. По  замыслу Петра Первого вдоль Морского канала должны были появиться 22 фонтана со скульптурным убранством, но в итоге их выполнили в виде ваз. Работы по созданию комплекса велись в течение двух столетий. Сегодня на территории Петродворца работают три каскада и 173 фонтана. Ежегодно всемирно известный город-музей посещают миллионы туристов.

В этот день произошло сразу два важных для России события. В 1812 году Михаил Кутузов был назначен Главнокомандующим всеми действующими российскими армиями. Несмотря на многочисленные победы, самым важным событием в жизни Кутузова стала война против французов.

Военный совет в Филях. А. Д. Кившенко, 1812 год. Public domain 

Также 20 августа, только век спустя, в армию приняли будущего Маршала Советского Союза Георгия Жукова. В связи с Первой мировой войной, парень попал под досрочный призыв - Жукову на тот момент было 18 лет. Но долго воевать ему не пришлось. Сначала получил легкое ранение во время конной атаки, а потом подорвался на мине и получил тяжёлую контузию. В итоге на фронт молодой Жуков больше не попал.

Public domain

20 августа 1896 года был запатентован телефон с наборным диском. Правда, первый действующий телефон публике представили год спустя. Но на аппарате с диском не было отверстий для пальцев. Набирать номер помогали зубчики. Не было на первых телефонах и букв - только цифры. Более привычная для нас модель появилась лишь в 20 годы прошлого века.

Телефон 1896 года (Швеция). Public domain

Утром 20 августа 1940 года на вилле в районе Кайокан города Мехико было совершено нападение на опального лидера большевистской революции в России - Льва Троцкого. Лишенный советского гражданства и выдворенный из Советской России, Троцкий пытался найти убежище в Турции, Франции и Норвегии. В 1936 году он поселился в Мексике в доме семьи художников Фриды Кало и Диего Ривера, где  закончил работу над книгой "Преданная революция", в которой он назвал происходящее в Советском Союзе "сталинским термидором".

Лев Троцкий, до 1921 года. Public domain

По заданию Сталина НКВД вело подготовку операции по физическому устранению Троцкого начиная с 1937 года. Первая попытка была предпринята 24 мая 1940 года, но окончилась неудачей. 20 августа того же года под видом бельгийского троцкиста на виллу, где жил Троцкий, проник испанский коммунист Рамон Меркадер, агент советских органов госбезопасности. Он сообщил, что написал статью о троцкистском движении, и попросил Троцкого ее прочитать. Меркадер был одет в плащ, в который были зашиты ледоруб и кинжал. В тот момент, когда Троцкий углубился в изучение статьи, Меркадер нанес ему удар ледорубом в голову. На шум в кабинет ворвались охранники, сумевшие обезоружить нападавшего, но спасти Троцкого уже было невозможно. На следующий день Лев Троцкий умер в больнице.

Мексиканский суд приговорил Меркадера к максимальному сроку по законам страны - 20 годам лишения свободы, которые он полностью отбыл в тюрьме. В мае 1960 года после освобождения Меркадер переехал на Кубу, откуда был тайно переправлен в Советский Союз. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960 года Рамон Меркадер, под именем Лопеса Рамона Ивановича, удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

20 августа 1941 года у совхоза Войсковицы под Ленинградом танковая рота старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, в составе пяти танков КВ-1, получив приказ прикрывать три дороги, ведущие к Красногвардейску (ныне город Гатчина) со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа, приняли бой с танковой колонной немецких войск. Колобанов направил два танка на лужскую дорогу, два - на кингисеппскую, а сам занял позицию на приморской дороге. С обеих сторон от дороги находился болотистый луг, затруднявший манёвр немецкой бронетехнике.

Схема боя КВ-1 старшего лейтенанта З. Г. Колобанова. Public domain

После первых выстрелов из танка Колобанова три головных немецких танка загорелись, перекрыв дорогу. Колобанов перенес огонь на хвост, а затем и на центр колонны, тем самым, лишив противника возможности уйти назад или в сторону. На дороге образовалась давка. Танки противника, продолжая движение, натыкались друг на друга, съезжали в кюветы и попадали в болото. Противник был деморализован и практически не вел ответного огня. За полчаса боя экипаж Зиновия Колобанова подбил все 22 танка в колонне, а всего его рота записала на свой счёт в этом бою 43 танка противника. 

За этот бой Зиновий Колобанов был награжден орденом Красного Знамени, командир орудия старший сержант Усов был награждён высшим орденом СССР - орденом Ленина, старший механик-водитель старшина Никифоров - орденом Красного Знамени, стрелок-радист старший сержант Кисельков и младший механик-водитель красноармеец Родников - орденом Красной Звезды.

Зиновий Колобанов (в центре) и экипаж его танка, 1941 год. Public domain

В этот день родились многие интересные личности, о которых хочется рассказать. Краткие истории некоторых из них - в подборке "360 Подмосковье".

Он родился в семье известных писателей. На его счету - 34 сценария, 27 фильмов, восемь спектаклей, шесть книг и более ста публицистических статей. Сегодня 78 лет исполняется Андрею Кончаловскому. Международный успех пришел к режиссеру после фильма "Дядя Ваня". Кончаловский работал в Голливуде. А в его картинах появлялся Сильвестр Сталлоне и Курт Рассел. Но режиссер работает не только над фильмами и спектаклями. Его оперы ставятся на лучших сценах планеты. Например, "Войну и мир" можно было увидеть в Метрополитен-опера. Кроме того, Кончаловский хорошо играет на фортепиано.

Андрей Кончаловский, 2015 год. Евгения Новоженина/РИА Новости

"Он всегда был модным. Ему удалось то, о чем мечтают все писатели, - перешагнуть границу поколений", - так говорили о нем коллеги. В этот день в 1932 году родился известный прозаик - Василий Аксенов. Он написал более 20 романов и каждое его произведение может вызывать у читателей и шок, и восторг. А успех Аксенову принес роман "Звездный билет". Много лет писатель жил в Америке, там он преподавал русскую литературу в университете. А Советский Союз посетил лишь девять лет спустя.

 Могила писателя Василия Аксёнова на Ваганьковском кладбище. Public domain

Он выступал за тамбовский "Спартак", московский ЦСКА, лондонский "Челси" и махачкалинский "Анжи". Сегодня 32 день рождения отмечает Юрий Жирков. В детстве будущий спортсмен даже не думал связывать свою жизнь с футболом. Тем более, что никто не замечал в парне  особого таланта и чаще всего он просиживал на скамейке запасных. Потому Юрий сначала выбрал для себя другую профессию и стал "техником-электриком". Сегодня мечта известного футболиста - открыть маленький музей в своем доме. На площадке Жирков выставит свою коллекцию предметов, связанных с Великой Отечественной войной.

Public domain

Реклама

Реклама