02 декабря 2015, 00:00

День в истории, 2 декабря

Читать 360tv в

-

2 декабря произошло много знаменательных событий, которые вошли в историю. О самых интересных из них - в материале "360 Подмосковье".

В этот день отмечают:

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

2 декабря свой профессиональный праздник отмечают банковские работники. Именно в этот день в 1990 году был принят закон "О Центральном Банке России". Первый в России банк - Дворянский заемный банк был открыт в XIIX веке указом императрицы Елизаветы Петровны.  Знаменательные даты: 

Фото: Public domain

2 декабря 1805 года произошла Битва под Аустерлицем. В сражении участвовали армии трех императоров: французского Наполеона Первого, австрийского Франца Второго и российского Александра Первого. Событие так и вошло в историю, как "битва трех императоров". Русско-австрийская армия под командованием тогда еще генерала Михаила Кутузова насчитывала 86 тысяч человек и занимала сильные позиции в районе Ольмюца, ожидая подхода подкреплений. Кутузов был противником сражения и предлагал отходить, чтобы заманивать французов на восток и еще больше растянуть их коммуникации, самим лишь выигрывая от прибытия новых резервов. Но молодой император Александр I и его близкое окружение мечтали о скорой боевой славе.

Царь принял план австрийского генерала Вейротера, желавшего быстрей освободить Вену от французов, и настоял на переходе в решительное наступление. Кутузовский проект был отвергнут, и союзное войско двинулось навстречу армии Наполеона.

Бонапарт, прикрывшись частью сил на правом фланге, нанес удар главными силами на Праценские высоты. В результате стремительной атаки французы овладели высотами и рассекли русско-австрийский фронт надвое. Правый фланг русско-австрийских войск оказался прижатым к замерзшим озерам, и, отступая, несколько тысяч солдат оказались на льду. Французская артиллерия открыла по ним огонь картечью. Союзники потерпели сокрушительное поражение, потеряв в его ходе 27 тысяч человек - примерно треть своей армии. В бою был ранен и сам Кутузов. Потери французов были куда менее значительны и составили 12 тысяч человек. В результате, между Францией и Австрией был подписан мир, а Россия продолжила боевые действия в составе Четвертой Коалиции.

Фото: Public domain

2 декабря 1956 года к берегам Кубы тайно прибыла яхта "Гранма" с Фиделем Кастро и его 80 сторонниками на борту. Однако высадка не стала сюрпризом для войск диктатора Батисты, против которого собирались сражаться революционеры. На побережье завязался тяжелый бой, в котором революционеры были практически разгромлены, и лишь 12 человек во главе с Кастро пробились в горы Сьерра-Маэстра.

Находясь в тяжелейших условиях, Фидель Кастро и его соратники, пользуясь поддержкой народа, сумели организовать повстанческую армию, которая за два года сумела положить конец правлению диктатора. В решающих боях в конце 1958 года армия повстанцев разгромила правительственные войска, и 1 января 1959 года вступила в Гавану.

Фото: Public domain

2 декабря 1971 года СССР осуществил первую в мире мягкую посадку на поверхность Марса спускаемого аппарата автоматической межпланетной станции "Марс-3".

Этот космический корабль был предназначен для исследования Марса, как с орбиты, так и с поверхности планеты. "Марс-3"состоял из орбитальной станции и спускаемого аппарата с автоматической марсианской станцией. Передача данных с посадочного модуля станции началась через 1,5 минуты после приземления на поверхность Марса, но прекратилась через 14,5 секунд. Причины произошедшего до сих пор не ясны.

Орбитальная станция более восьми месяцев выполняла комплексную программу исследования Марса, совершив 20 витков вокруг планеты. Автоматическая межпланетная станция "Марс-3"продолжала исследования до исчерпания азота в системе ориентации и стабилизации и завершила программы исследований Марса лишь 23 августа 1972 года.

Фото: Public domain

2 декабря 1971 года были образованы Объединенные Арабские Эмираты. Страна располагается в восточной части Аравийского полуострова на побережье двух заливов - Персидского и Оманского. Государственное устройство сочетает в себе республиканский и монархический строй. Население насчитывает более четырех миллионов человек. В основе экономики страны находятся добыча нефти и газа. Их экспорт составляет почти половину национального бюджета.

В этот день родились:

2 декабря 1923 года родилась оперная певица Мария Каллас. В три года она познакомилась с миром классической музыки. В пять начала учиться играть на фортепиано, а в восемь заниматься вокалом. Она исполняла первые партии во многих известных операх: "Аида", "Норма", "Турандот". В конце 40-х она на протяжении недели пела несовместимые в вокальном плане партии. После этого про Каллас писали: "Четыре голоса в одном горле". Пика популярности певица достигла в 50-е годы.

2 декабря 1946 года родился итальянский модельер и дизайнер, основатель модного дома Gianni Versace Джанни Версаче. Талант модельера достался ему от матери. Она была профессиональной портнихой. В ателье мальчик проводил все свободное время, наблюдая за тем, как ткань превращается в роскошные наряды. Свою карьеру он начал в Милане, работая дизайнером сразу для нескольких марок. Вскоре Версаче запустил собственный бренд. Среди клиентов модного дома всегда были звезды первой величины.

2 декабря 1981 года родилась американская поп-певица Бритни Спирс. В детстве она увлекалась художественной гимнастикой, пела в церковном хоре и три года училась в актерской школе, затем пела на "разогреве" у "Backstreet Boys" и "N’Sync". Ее первый сингл Baby One More Time вышел в 1998 году и сделал ее суперзвездой. Было продано более девяти миллионов пластинок. Она выпустила девять студийных альбомов и стала обладательницей многих музыкальных наград. За плечами певицы восемь мировых турне.

Реклама

Реклама