19 августа 2015, 10:06

День в истории, 19 августа

Читать 360tv в

-

В этот день произошло много знаменательных событий, которые навсегда останутся в истории. О некоторых из них рассказал телеканал "360 Подмосковье".

Реклама

9 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал указ о введении в Российском флоте новой формы, частью которой стала знаменитая "тельняшка" - вязаная рубаха белого цвета с поперечными синими полосами. Изначально синие полосы были вчетверо уже белых, и лишь в 1912 году ширина их стала одинаковой. Еще до официального утверждения "тельняшки" в качестве формы, она была весьма популярна у моряков всех стран мира. В эпоху парусных судов матросы в полосатых изначально разноцветных "тельняшках" хорошо были заметны в любую погоду на фоне белых парусов.

Отношение к "тельняшке" не всегда было благосклонным. В начале XVIII века во многих европейских флотах ввели единую форму одежды: казенное белье, узкие короткие брюки с чулками, форменные кафтаны и высокие шляпы. В эти времена за ношение "тельняшки" матроса могли сурово наказать. В российском флоте тельняшка стала популярной в середине XIX века, когда матросы стали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Синие и белые поперечные полосы тельняшек напоминали цвета русского военно-морского Андреевского флага.

Выдача водки матросам на крейсере "Россия" Русского Императорского Флота, 1910-е годы. Public domain

19 августа 1923 года в свой первый рейс вышло первое советское научно-исследовательское судно "Персей". Корабль постройки 1916 года изначально был "зверобоем", а в 1922 году был переоборудован по норвежским чертежам для использования в научных целях. 1 февраля 1923 года у корабля появился собственный флаг - синий вымпел с изображением семи звезд созвездия Персея. С тех пор этот вымпел стал эмблемой советских и российских научно-исследовательских институтов рыбной отрасли. "Персей" совершил за свою историю около сотни экспедиций по северным морям - Баренцеву, Карскому, Гренландскому, плавал у берегов Новой Земли,Земли Франца-Иосифа, Ян-Майена и Шпицбергена. Ему довелось участвовать в поисках арктической экспедиции Нобиле. 10 июля 1941 года, "Персей" был потоплен немецко-фашистской авиацией в губе Эйна Мотовского залива в Баренцевом море. В 1979 году в городе Онеге "Персею" был установлен памятник в виде стелы.

Модель судна в Мурманском краеведческом музее. Public domain

19 августа 1925 года открылась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Это был способ - показать первые успехи в развитии сельского хозяйства союзных республик. По масштабам аналогов ей в СССР не было. Экспозиция развернулась на Воробьевых горах. Здесь можно было увидеть приёмы русского архитектурного авангарда. А одним из самых новаторских стал Павильон "Махорка". В показе участвовали не только российские, но также более 600 иностранных компаний. Эта выставка стала предшественницей ВДНХ.

Почтовая марка СССР. Стандартный выпуск. 1923 год. Public domain

19 августа 1960 года с космодрома "Байконур" был запущен пятый космический аппарат серии "Спутник", являвшийся прототипом корабля "Восток", на котором предстояло отправиться в космос первым космонавтам. "Спутник-5" вывел на орбиту 40 мышей, две крысы, ряд растений и двух собак - знаменитых Белку и Стрелку. Аппарат был оборудован телекамерой, снимавшей поведение собак в полете. Длительность полета была небольшой: уже на следующий день "Спутник-5" приземлился, став первым кораблем в истории человечества, вернувшим живых существ из орбитального полёта на Землю.  У Стрелки вскоре после приземления родились шесть здоровых щенков, один из которых был подарен первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым дочери президента США Джона Кеннеди.

Катапультируемый контейнер Белки и Стрелки. Public domain

В этот день в 1981 году был создано спецподразделение "Вымпел". Оно стало одним из сильнейших в мире. Чтобы попасть в ряды группы, нужно было пройти жесткий отбор. Из 20 претендентов выбирали максимум двоих. Бойцы должны были иметь опыт оперативной работы в КГБ и участия в боевых действиях. При подготовке сотрудников "Вымпела" внимание уделялось не только физической, но и интеллектуальной подготовке. Обязательное условия - знание как минимум одного иностранного языка. За годы работы бойцы группы выполняли спецзадания в Афганистане и на Кубе, боролись с террористами и освобождали заложников.

Бойцы специальных подразделений "Альфа" и "Вымпел" у Дома Советов РФ.  Владимир Вяткин/РИА Новости

В этот день родились многие интересные личности, о которых хочется рассказать. Краткие истории некоторых из них - в подборке "360 Подмосковье".

Она начинала как певица, а потом совершила революцию в мире моды и создала культовый аромат, который и сегодня входит в десятку самых продаваемых парфюмов в мире. В этот день в 1883 году родилась Габриэль Шанель. Когда Коко устала носить в руках ридикюль - представила легендарную сумку "Шанель 2.55" на длинной цепочке. И сегодня эта модель есть в гардеробе почти каждой модницы. Также Габриэль сделала популярным загар и короткие стрижки. Модельер была уверена - не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые.

Габриэль Шанель, 1928 год. Public domain

Он несколько раз попадал в списки самых знаменитых, влиятельных и красивых людей планеты. Сегодня День рождения отмечает Мэттью Перри. Большую популярность актеру принесла роль в сериале "Друзья". Ему - единственному из коллег -  разрешалось работать не по сценарию, и разбавлять текст своими шутками. Работа отнимает у Мэттью много сил, и единственное место, где актер может расслабиться - это его дом. Потому, прежде чем приобрести ранчо в Лос-Анджелесе, Перри осмотрел больше сорока объектов.

На церемонии вручения премии Эмми в 2010 году. Public domain

Слава обрушилась на него в 21 год, когда сыграл Павку Корчагина. Потом зрители увидели его в роли Володи Шарапова в картине "Место встречи изменить нельзя". Сегодня 64 года исполняется Владимиру Конкину. В карьере актера были роли и романтические, и острохарактерные, и даже комические. Но Конкина можно не только увидеть на экране, но и услышать в сказках. Это его голосом говорит чудовище из "Аленького цветочка". Озвучивал и многие зарубежные фильмы. Так же Конкин пишет рассказы и эссе.

Владимир Конкин на творческой встрече Евгения Евтушенко с Иосифом Кобзоном, 2010 год. Public domain

Реклама

Реклама