14 января 2016, 00:11

День в истории, 14 января

Читать 360tv в

-

14 января произошло много знаменательных событий, которые вошли в историю. О самых интересных из них - в материале "360 Подмосковье".

В этот день отмечают:

Старый Новый год. Традиция связана с разницей между Юлианским и Григорианским календарями. Расхождение составляет как раз 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечают в ночь с 13 на 14 января. Любимый праздник приходит к нам дважды. Популярность Старого Нового года растет не только в нашей стране, но и во всем мире.

Знаменательные события:

14 января 1506 года в Риме была обнаружена знаменитая скульптура "Лаокоон и его сыновья". Древний шедевр искусства по времени создания относится примерно к I веку до нашей эры. Плиний свидетельствовал, что скульптура находилась в доме императора Тита.

"Лаокоон и его сыновья" является творением трех родосских скульпторов - Агесандра, Полидора и Афинодора. Сюжет взят из легенд о Троянской войне и очень впечатляюще пересказан в "Энеиде" римского поэта Вергилия. Первоначально существовало мнение, что скульптура иллюстрирует текст Вергилия, но, скорее всего, "Энеида" была написана позже.

"Бойтесь данайцев, дары приносящих!", - пытался предостеречь своих сограждан троянский жрец Лаокоон, убеждая их не доверять грекам и не вносить в город оставленного ими деревянного коня. За это боги наслали на него и его сыновей громадных змей, которые и задушили семейство.

Скульптура удивительно точно передает отчаянные и явно напрасные усилия героя освободиться из тисков чудовищ, обвивших плотными кольцами тела своих жертв. Великий немецкий просветитель Лессинг в середине XVIII века посвятил скульптуре специальное исследование, в котором обратил внимание на то, что скульпторы, передавая сильнейшую боль, сумели подчинить статую законам красоты.

Выбор сюжета и трактовка его глубоко пессимистичны. Греческое искусство часто изображало гибель героев, но это была гибель в борьбе, а здесь же - жестокая казнь неповинных людей. К традиционному представлению греков о власти рока ко времени создания скульптуры примешивается и мысль о беспомощности человека.

На исходе эллинистической эпохи от идеала свободного человека мало что остается, поскольку утрачена вера в разумность миропорядка. Сейчас истинным античным шедевром "Лаокоон и его сыновья" можно полюбоваться в Ватиканском музее. 14 января 1700 года император Петр Первый приказал дворянам носить европейские костюмы. Указ так и назывался - "О ношении платья на манер Венгерского". Женщины вместо привычных сарафанов должны были нарядиться в юбки и платья, мужчины - в западноевропейские костюмы. Многие были недовольны нововведением, но ослушаться не могли - в гневе Петр был страшен.

14 января 1929 года в ходе укрупнения единиц административного-территориального деления РСФСР была образована Центрально-Промышленная область, в которую вошли упраздненные Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Через несколько месяцев после учреждения, 3 июня, область была переименована в Московскую.

Таким образом, 14 января можно считать днем рождения Московской области, хотя ее территория была населена уже более 20 тысяч лет назад. В пределах современной Московской области известны многочисленные курганы и городища железного века и X-XII веков.

Предшественницей Московской области была Московская губерния, учрежденная Петром I в 1708 году. Свое название область получила по Москве, хотя столица Российской Федерации является отдельным субъектом и в состав Подмосковья не входит. По Конституции России, принятой в 1993 году, Московская область является субъектом Российской Федерации.

14 января 1945 года батальон гвардии майора Михаила Николаевича Емельянова, совершил уникальный подвиг, за который весь рядовой и сержантский состав батальона был награжден орденами Славы. Командиры взводов были награждены орденами Александра Невского, командиры рот - орденами Красного Знамени, а комбату, гвардии майору Емельянову, и командиру взвода гвардии старшему лейтенанту Гурьеву были присвоены звания Героев Советского Союза.

Батальон получил задачу провести разведку боем на участке обороны противника. С ходу прорвав первую линию обороны, подразделение завязало бой в глубине вражеских позиций. Комбат Емельянов находился на самых опасных участках, неоднократно поднимал за собой в атаку бойцов батальона. За два часа батальон успешно занял еще три линии немецкой обороны и вышел к реке Одер, обеспечив успешный ввод в прорыв основных сил.

В бою батальон уничтожил около 400 солдат и офицеров противника, один дот, четыре дзота, два 37-миллиметровых орудия, три самоходных артиллерийских установки, один бронетранспортер, 10 пулеметов, захватил четыре дальнобойных орудия. Помимо этого, результатами "разведки боем" стали захваченные в плен более сотни вражеских солдат и офицеров. Военный совет 69-й армии присвоил батальону Емельянова почётное наименование "Батальон Славы".

В этот день родились:

14 января 1948 года родился советский хоккеист Валерий Харламов. Он с детства увлекался футболом и хоккеем, в 21 год вошел в состав сборной ЦСКА. Его считали самым быстрым и техничным нападающим в мире. Хоккеист вошел в тройку ведущих игроков советской сборной. За 15-летнюю спортивную карьеру Харламов сыграл почти 500 матчей. Его голы приводили в восторг болельщиков и изумляли соперников. 

14 января 1963 года родилась советская и российская актриса театра и кино, телеведущая и певица Анна Самохина. После окончания театрального училища она начала работать в ростовском ТЮЗе, но всенародную известность ей принес кинематограф. В этот день родилась Анна Самохина. После выхода фильма "Узник замка Иф" актриса проснулась популярной. Она снялась в десятках картин: "Настоящая любовь", "Псевдоним для героя", "Дом без выхода". Кроме того, Самохина была удостоена приза имени Веры Холодной "Самая обворожительная". 

14 января 1963 года родился американский кинорежиссер, продюсер, сценарист, оператор и монтажер Стивен Содерберг. Еще не окончив школу, он поступил на курсы аниматоров и там снял свой первый короткометражный фильм. Он снял десятки картин: "Одиннадцать друзей Оушена", "Солярис", "Трафик". Кроме того, Содерберг стал самым молодым режиссером, получившим "Пальмовую ветвь" Каннского фестиваля за фильм "Секс, ложь и видео".

Реклама

Реклама