22 апреля 2016, 15:17

Новый омбудсмен Татьяна Москалькова. Знакомимся поближе

Читать 360tv в

-

22 апреля депутаты Госдумы большинством голосов избрали новым уполномоченным по правам человека генерал-майора МВД Татьяну Москалькову. Москалькову не раз называли  "женщиной с безупречными манерами и органическим неприятием хамства". Сама же она утверждает, что является православной христианкой, предпочитает читать "философскую и религиозную литературу". На 50-летний юбилей предыдущий министр внутренних дел Рашид Нургалиев вручил генералу Москальковой именное огнестрельное оружие. Так она стала первой женщиной "в истории России", которую наградили именным оружием.

Реклама

Женщина-офицер

Сторонница службы женщин в армии, Москалькова не раз выступала за расширение полномочий полиции в части применения оружия. Также она предлагала засчитывать день в СИЗО за два после вынесения приговора. Характер Татьяна Москалькова унаследовала от родителей военных.

В 19 лет она стала консультантом в отделе по вопросам помилования при президиуме Верховного совета РСФСР. Позднее занимала в нем должности секретаря, старшего юрисконсульта, консультанта. В 1984 Москалькову пригласили в юридическое подразделение МВД. Там она занялась подготовкой дел к помилованию и амнистии, а также законотворчеством.

Фото: РИА Новости

С 2001 года Москалькова упоминалась в СМИ уже как заместитель начальника Главного правового управления МВД России.  В 2003 году была включена в состав Совета по вопросам совершенствования правосудия при президенте РФ Владимире Путине.  В итоге дослужилась до звания генерал-майора. В интервью 2010 года сама Москалькова говорила, что "за всю историю милицейских органов" лишь 10 женщин удостаивались этого звания.

Работа в Госдуме

В Думу впервые  баллотировалась в 1999 году при поддержке "Яблока". Но тогда не добрала голосов. Стать депутатом ей удалось 2 декабря 2007 года, уже от "Справедливой России". Тогда генерал Москалькова заняла пост заместителя председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Фото: РИА Новости

4 декабря 2011 года Москалькова стала депутатом Госдумы РФ шестого созыва, где осталась заместителем председателя комитета по делам СНГ.

Законодательная инициатива

В июле 2012 года на фоне начавшегося рассмотрения уголовного дела участниц панк-группы Pussy Riot, Москалькова фигурировала в СМИ как инициатор введения в УК РФ статьи об ответственности "за покушение на нравственность". Депутат подчеркивала необходимость законодательно защитить "религиозные, духовные, культурные и исторические святыни, а также моральные ценности", предотвратив тем самым "угрозу разрушения государственности".

Предполагалось, что наказанием за нарушение будет не более одного года лишения свободы. Но однопартийцы в этом Москалькову не поддержали.

Фото: РИА Новости

Предшественники

Место омбудсмена освободилось после того, как предшественница Татьяны Москальковой,  Элла Памфилова, которая занимала должность с 2004 года, возглавила Центральную избирательную комиссию (ЦИК). 

Элла Памфилова

В 2000 году Памфилова стала первой женщиной, принявшей участие в президентских выборах. Ей удалось набрать 1,01%  голосов и занять седьмое место. После поражения на выборах Памфилова стала инициатором создания и вошла в состав Общественной независимой комиссии по расследованию правонарушений и защите прав человека на Северном Кавказе.

Фото: РИА Новости

Также Элла Памфилова - основатель движения "За здоровую Россию". Она называет себя богатым человеком, отмечая, что главное ее богатство - это любовь к людям. В конце 2015 года, по оценке экспертов Фонда ИСЭПИ, была признана одним из наиболее эффективных российских политиков.  Владимир Лукин

С февраля 2004 года, два срока подряд, должность Уполномоченного по правам человека РФ занимал Владимир Лукин, депутат Госдумы от партии "Яблоко".

Лукин принимал участие в разрешении скандала, возникшего вокруг событий в башкирском городе Благовещенск. Тогда сотни жителей были незаконно задержаны и избиты в ходе милицейского рейда.

Фото: РИА Новости

В феврале 2006 резко осудил решение властей Волгограда, которые на фоне общемирового "карикатурного скандала" постановили закрыть газету "Городские вести", также опубликовавшую карикатуру на религиозную тему.

В 2007-2008 годах Лукин неоднократно фигурировал в сообщениях прессы, в частности, как автор докладов "О ситуации по правам человека в России за 2006 год", где признал ситуацию с правами человека в России неудовлетворительной.

Выступал в защиту прав заключенных, в частности, содержавшегося в СИЗО тяжелобольного бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна и бывшего юриста компании Светланы Бахминой.

После 10 лет службы, в феврале 2014 года именно Лукин был направлен руководством страны в Киев для урегулирования ситуации с Евромайданом.

 

 

 

Реклама

Реклама