13 июля 2018, 14:06

«Черные археологи» нашли редкие артефакты XVII века в Красноярском крае

Читать 360tv в

Житель города Канска при помощи металлоискателя обнаружил на территории города предметы старины, которые датируют XVII‐XVIII веками. Информацию подтвердил сотрудник Красноярского краеведческого музея Сергей Фокин, сообщил «Интерфакс».

«Был найден топор, медные изделия, предположительно ритуального характера, стеклянные бусы, медный крючок, на который вешался колчан для оружия. Эти предметы нашел местный житель, хотя подобные поиски незаконны. Я убедил его все сдать в музей, потому что это очень редкая находка для Сибири периода, когда сюда только пришли русские», — рассказал Сергей Фокин.

Реклама

Археологи изучили территорию, где черный копатель нашел старинные предметы, и пришли к выводу, что здесь расположено захоронение XVII-XVIII века. Оно принадлежит одному из коренных народов Сибири.

«Этот период известен историкам только из письменных источников XVIII-XIX века, составленных со слов русских казаков-покорителей Сибири. При этом о реальной культуре, быте, традициях этих народов, которые жили здесь в момент прихода русских, мы знаем очень мало», — заявил сотрудник музея.

Местные жители не занимались изготовлением оружия, поэтому они наладили торговые отношения с русскими, пришли к выводу специалисты. В ближайшее время странные предметы передадут в Красноярский краеведческий музей для дальнейшего изучения.

Московские археологи нашли пятикопеечную монету, заточенную для того, чтобы незаметно разрезать карманы. Артефакт XVII века обнаружили на пересечении Армянского переулка и Маросейки.

Реклама

Реклама