14 сентября 2015, 01:35

Бабье лето: тайна названия, приметы и традиции

Читать 360tv в

-

Есть время природы особого света,

Реклама

неяркого солнца, нежнейшего зноя.

Оно называется

бабье лето

и в прелести спорит с самою весною.

Ольга Бергольц

 

Клены выкрасили город

колдовским каким-то цветом - Это скоро, это скоро Бабье лето, бабье лето.

Что так быстро тают листья - ничего мне не понятно, А я ловлю как эти листья наши даты, наши даты.

Владимир Высоцкий

Период осени, который мы называем бабьим летом, у других народов имеет иные наименования. Например, в Чехии, Болгарии и Македонии  это цыганское лето, в Сербии - михайлово лето, в немецкоязычных странах  это лето старых баб, в Голландии - послелетье, в Северной Америке - индейское лето, в Италии - это лето Святого Мартина, а во Франции - лето Святого Дени. В зависимости от климата и года бабье лето может смещаться по времени: от конца августа  по начала сентября (так называемое молодое бабье лето) и даже в самый конец сентября - начало октября (в Европе и на юге Сибири). 

Фото: Public Domain

С точки зрения не склонных к лирике синоптиков, это время прихода азорского антициклона, который несет тепло Средиземноморья. После кратковременного похолодания  начала сентября погода в средней полосе на неделю-две становится сухой, солнечной и необычно теплой, а воздух в эти дни особенно прозрачен и тих. Леса и поля надевают золотой наряд. Совсем не хочется думать, что эту несказанную благодать объясняет химическая реакция разложения хлорофилла в листьях, в результате которой выделяется гигантское количество тепла, поднимающегося вверх и разгоняющего облака. 

Бабье лето: пять осенних рецептов

Бабье лето всегда выделялось в народных традициях и поверьях. К этому времени заканчивались тяжелые, мужские полевые работы в крестьянском хозяйстве и начинались женские, бабьи. Женщины делали заготовки на зиму, солили огурцы, трепали пеньку и мочили лен, ткали холсты и занимались рукоделием. Ткали и смотрели: если нитка ложилась прямо, то будет хороший муж, если неровно, то и муж будет негодный. На женские хлопоты стекались юноши, чтобы помочь, а заодно и невесту приглядеть. Посиделки затягивались до первых петухов. Угощали разными кушаньями и пивом. 

Фото: Public Domain

Считается, что бабье лето начинается 14 сентября, на Семенов день. Семен, иначе Симеон-летопроводец, знаменовал конец лета и начало осени. В этот день, как правило, в старину справляли новоселье. Переход в новую избу, или "влазины", - дело непростое. Первой в дом запускали кошку, потому что существовало поверье, что, кто первым в дом войдет, тот первым его и покинет, то есть уйдет из жизни. А срок жизни домашних животных и так невелик, вот и… После кошки заходил самый старший член семьи. 

Перед новосельем  часто  в доме запирали на ночь петуха, чтобы он своим кукареканьем изгнал всю нечистую силу. Очень важно было торжественно поселить в новом жилье домового: его переносили из старой в новую избу в горшке с углями, отдавая себе отчет в значительности и ответственности мероприятия. И конечно, было новоселье, каким мы знаем его сегодня, с гостями, угощением и подарками. Первыми были тесть с тещей, сваты, кумовья. Тесть присылал в подарок любимому зятю коня, а теща - корову для внучат. Пиршество начиналось в обед и заканчивалось глубокой ночью.

Фото: Public Domain

В Семенов день нужно было посадить отрока (после того, как исполнилось три года) на коня и дать ему немного прокатиться, знаменуя переход от детства к отрочеству. В старину в этот день выезжали охотиться на зайцев. Считалось, что в этот день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют. Первая затравка на Семен-день сулила  охотникам большую добычу зимой. 

Существует масса народных примет, связанных с бабьим летом. Если в эти дни появляется радуга - осень будет теплой.  Кстати, даже плохая погода на бабье лето - это не приговор всей осени, скорее, наоборот: "Бабье лето ненастно - осень сухая". А вот ясные дни как будто и не радовали: "Бабье лето хорошо - осень дурная".

Чтобы закончить на радостной ноте, напомню, что время с Семена-дня (14 сентября)  и до Гурия (15 ноября) называлось свадебными неделями и считалось самым добрым временем для смотрин и свадеб. Не упустите свой шанс!  

Постоянный автор "360 Подмосковье" Лариса Ярошевская

 

Реклама

Реклама