Автор романа «72 метра» рассказал о традициях моряков‐подводников | 360°

18 мая 2018, 17:37

Автор романа «72 метра» рассказал о традициях моряков‐подводников

Читать 360 в

В День Балтийского флота писатель Александр Покровский, известный как автор романа «72 метра», рассказал о «железных» традициях моряков‐подводников. Об этом сообщило ИА Nation News.

Я подводник и все наши „железные“ традиции и приметы связаны с гибелью лодок и потому довольно печальны. Например, если от пирса отошла лодка и не вернулась, к этому пирсу никто с базы никогда не встанет. Это работает и сейчас — например, „Курск“ утонул и к этому пирсу больше не встают

На флоте есть категория «запрещенных» слов. Нельзя говорить «отлично» - это навлечет беду. Танцевать и петь на палубе корабля разрешается только своим, пришлым судно отомстит.

Реклама

«Помните некрасивую ситуацию с танцами на „Авроре“? Это возмутило всех, так как палуба корабля — место святое, люди отдают службе жизни, в мирное и в военное время. Моряки очень щепетильно к этому относятся и все веселье пришлых воспринимают как оскорбление», — напомнил писатель.

При подъеме флага моряки строятся в одну линию, потому что «перед морем, перед смертью все равны».

«Есть еще традиция, что когда поднимают военно-морской флаг, то где бы ты ни был, должен повернуться на восемь часов и замереть, отдавая честь», — добавил Покровский. 

Писатель подчеркнул, что эта традиция любого флота, которую воспринимают как «священное дело».

13 мая в Севастополе широко отпраздновали 235-летие Черноморского флота.

Реклама

Реклама