20 октября 2020, 06:30

Археологи обнаружили артефакты на месте оттаявших ледников в Альпийских горах

Читать 360tv в

Таяние ледников в Альпийский горах привело к обнаружению в этих местах древних артефактов. Природа защитила их от гниения — все предметы дошли до нашего времени в отличном состоянии.

Археологам удалось отыскать деревянную фигурку и шнурованные туфли, которые были созданы в третьем тысячелетии до нашей эры. Также они нашли нить из растительных волокон, которой может быть более шести тысяч лет, сообщает Daily Mail.

Реклама

Ученые даже придумали новый термин для таких исследований — «ледниковая археология». Хотя они понимают, что изменения климата наносят непоправимый вред нашей планете.

Все находки говорят о том, что древние люди поднимались высоко в горы, хотя раньше считалось, что они этого не делали. Скорее всего на высоте многих тысяч метров их привлекали кристаллы и полезные ископаемые.

В России артефакты возрастом несколько тысяч лет обнаружили в коллекции черного копателя. Все предметы древности передадут в музей «Коломенский кремль». Среди найденных артефактов есть кресты, кельты, украшения, монеты и предметы быта.

Реклама

Реклама