Американцы представили гиперкар, способный стать самым быстрым в мире | 360°

28 августа 2018, 04:42

Американцы представили гиперкар, способный стать самым быстрым в мире

Читать 360 в

Американская компания SSC North America анонсировала гиперкар Tautara, который разрабатывался в течение восьми лет. В компании уже заявили, что новый автомобиль может претендовать на звание самой быстрой серийной машины в мире. Пресс-релиз был опубликован на официальном сайте SSC North America.

Свое название гиперкар Tautara получил в честь пресмыкающегося, живущего только в Новой Зеландии. Автомобиль будет выпущен ограниченным тиражом всего в сто экземпляров.

Аэродинамический кузов, колеса и шасси машины произведены из карбона. Из-за формы и материала коэффициент лобового сопротивления равен лишь 0.279. Длина автомобиля составила 4,42 метра, ширина — 2 метра, а высота — 1,1 метра. Размер колесной базы равен 2,67 метра.

Под капотом авто имеет 5,9-литровый твин-турбо V8 мотор, который на бензине АИ-91 способен выдать 1350 «лошадей», а на смеси этанола с бензином — 1750 л.с.

Двигатель работает в тандеме с 7-ступенчатой коробкой-роботом. Заявленная скорость автомобиля равна 483 километрам в час.

SSC Tautara с легкостью составит конкуренцию таким именитым маркам, как Bugatti Chiron и Venom F5. К слову, разработчики последнего уже дали обещание, что разгонят свой суперкар до скорости 484 километра в час.

Стоимость самого быстрого серийного гиперкара пока не озвучена.

Реклама

Реклама