17 апреля 2019, 04:39

Американских подростков вместо наказания заставили прочесть книги о расизме и антисемитизме

Читать 360tv в

Осенью 2016 года группа подростков разрисовала граффити старую школу в городе Эшберн (штат Вирджиния), где в эпоху сегрегации учились темнокожие дети. Вместо наказания виновных заставили читать. Через два с половиной года журналистка Эмма Джейн Кирби из «Би-би-си» выяснила, помогло ли наказание.

По словам прокурора Алехандры Руэнды, она сразу поняла, что рисунки сделаны детьми. Она рассказала, что граффити были расистскими, с изображением свастик и разных фраз, но также там были и рисунки с динозаврами, женской грудью и гениталиями.

Реклама

«Это не похоже на запугивания куклуксклановцев, это больше похоже на дело рук глупых подростков», — рассказала Руэнда. Хулиганами действительно оказались пятеро юношей 16 и 17 лет, позже они были арестованы за незаконное проникновение и уничтожение частной собственности.

Ни у кого из задержанных подростков не было криминального прошлого, поэтому их не отправили в тюрьму. Руэнда поручила хулиганам выполнить 12 заданий и написать эссе на три с половиной тысячи знаков о расовой ненависти.

«Общество взорвалось — это понятно. Но некоторые из этих детей даже не знали, что означала свастика. Их можно было либо наказать, либо реабилитировать. Тогда я вспомнила, что научило меня, когда я была в их возрасте, что открыло мне глаза на другие культуры и религии: это было чтение», — вспоминает Руэнда.

Она составила для подростков список из 35 книг. Все задержанные юноши выполнили письменные задания. Кроме того, они посетили музей Холокоста в Вашингтоне и Национальный музей американской истории. Позже один из подростков согласился рассказать, как на него повлияло наказание в виде чтения, и показал свое эссе.

«Я понятия не имел, насколько темны некоторые стороны человеческой истории. Я никогда не задумывался о том, что происходит, потому что часть меня действительно не хотела знать об этих ужасах. Я думал, что свастика — это только символ и больше ничего. Теперь я так не думаю», — написал юноша, признав, что был неправ. Он отметил, что ему «особенно не по себе» после написания эссе о том, как он сделал кому-то плохо.

«Ко всем нужно относиться одинаково, независимо от расы, религии или сексуальной ориентации. Я сделаю все возможное, чтобы никогда не быть таким невежественным снова», — заключил подросток.

Реклама

Реклама