10 декабря 2015, 14:27

Алкоголь делает людей привлекательнее в глазах противоположного пола - ученые

Читать 360tv в

-

Многие мужчины и женщины замечали, что в состоянии алкогольного опьянения окружающие начинают казаться привлекательнее, причем сила этого эффекта прямо пропорциональна количеству выпитого спиртного. Для описания этого эффекта даже существует английский термин beer goggles, "пьяные очки". 

Реклама

Американские ученые из Хьюстонского университета, однако, озаботились вопросом, как в глазах других выглядят сами выпивающие. Исследователи пришли к сенсационному выводу: оказывается, употребление алкоголя в умеренных количествах делает нас значительно привлекательнее в глазах противоположного пола. Об этом сообщает газета The Daily Mail  со ссылкой на работу, опубликованную в журнале Addictive Behaviors. 

Фото: Public domain

В эксперименте приняли участие 594 гетеросексуальных студента бакалавриата из неназванного университета одного из южных штатов США. Участникам исследования демонстрировали 25 фотографий людей противоположного пола с информацией об их отношении к алкоголю: "Этот студент часто напивается", "Этот студент выпивает в компаниях от случая к случаю", "Этот студент никогда не пьет", и "Этот студент избавляется от алкогольной зависимости и поэтому не пьет". Привлекательность людей на фото предлагалось оценить по семибалльной шкале.

Наиболее высокий средний бал (3,69) завоевали студенты, выпивающие от случая к случаю. Вслед за ними с результатом 3,42 шли лечащиеся от алкогольной зависимости, 3,27 получили непьющие. Наконец, часто напивающиеся люди оказались на последнем месте с результатом 2,86.

Поскольку подписи с отношением людей на фотографиях распределялись в случайном порядке и постоянно менялись в ходе эксперимента, ученые пришли к выводу, что именно эта информация оказывает значительный вес в оценке привлекательности того или иного человека. В качестве одного из возможных объяснений исследователи назвали феномен, известный как гемофильность. Он заключается в том, что людям, как правило, больше всего нравятся наиболее похожие на них окружающие. В США, к примеру, было проведено несколько исследований, выявивших, что студенты проводят больше времени в компании представителей той же самой расы (и это не связано с предрассудками), схожих политических взглядов и так далее. Те же самые законы действуют и при выборе партнера: мы чаще всего вступаем в отношения с подобными нам в каком-либо плане людьми.

Фото: Public domain

Что касается спиртного, то большинство участвующих в эксперименте студентов определили себя именно как "выпивающих от случая к случаю", поэтому люди на фотографиях со схожими привычками казались наиболее похожими на них и, соответственно, более привлекательными. Последнее место у алкоголиков тоже не стало сюрпризом, поскольку даже в случае проблем с алкоголем никто не хотел ассоциировать себя с ними. Вместе с тем с некоторым удивлением ученые восприняли второе место у людей, избавляющихся от алкогольной зависимости.

"Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что привлекательность выпивающих в компании людей чаще оценивалась выше по сравнению с людьми с другими привычками. Оценки, как правило, зависели также от отношения к алкоголю людей, которые их выставляли", - отмечают ученые. 

Работа полностью подтверждает результаты схожего исследования, проведенного несколько лет назад специалистами из Бристольского университета (Великобритания). В ходе эксперимента британские ученые сфотографировали 40 студентов трижды: полностью трезвыми, после одного бокала вина и после двух бокалов. Затем фото давали оценить лицам противоположного пола. Чаще всего наиболее привлекательными людей называли после одного бокала. Исследователи связали это с небольшим покраснением щек после порции выпивки. 

Фото: Public domain

Как напоминает издание Vice,  умеренное употребление алкоголя делает вас не только более привлекательными в глазах собутыльников, но и, как показали другие исследования, замедляет процесс старения, снижает риск сердечного приступа, и в целом повышает уровень счастья. Однако злоупотреблять спиртным явно не следует, особенно у нас в стране. За 2015 год количество отравлений некачественным алкоголем увеличилось. Основной причиной эксперты называют неразборчивость покупателей, которые приобретают контрафакт, даже не глядя на этикетку. Читать далее>> 

Реклама

Реклама