Куда сходить в майские праздники: Афиша Подмосковья 1 -3 мая | 360°

29 апреля 2015, 15:02

Куда сходить в майские праздники: Афиша Подмосковья 1 -3 мая

Читать 360 в

-

Майские праздники в Подмосковье готовят множество сюрпризов - от концертов фестиваля Чайковского до мастер-классов по метанию ножей, реконструкторских боёв и джип-заездов по подмосковному бездорожью. Готовьте хорошее настроение!

Реклама

Международный музыкальный фестиваль им. Чайковского

Фото: wikipedia.org

Всех интересующихся русской музыкой и культурой в начале мая ждут в Клину. Здесь, в музее-заповеднике П.И. Чайковского пройдут концерты Международного музыкального фестиваля, приуроченного к 175-летнему юбилею композитора. Программа фестиваля обширна - в ней и сольный концерт пианиста Михаила Плетнева, и выступление Венского филармонического оркестра. В рамках фестиваля состоится мировая премьера «Дуэта для скрипки и альта», написанного современным французским композитором Антони Жираром.

“Майские каникулы в Доме ремесел”

Фото: kolosvet.ru

Давно ли вы пекли хлеб в настоящей русской печи или доили корову? Если ответ - “да” или “никогда”, то вам непременно нужно побывать на “Майских каникулах в Доме ремесел” в этнокультурном центре «Колосвет». С 30 апреля по 4 мая здесь можно пожить в гармоничной комфортной обстановке деревянного дома. Скучать не придется:  мужчин ждут мастер-классы по метанию ножей, топоров и копий, колка дров и игра в башню. Женщины смогут заняться бисероплетением гайтанов, очелий и браслетов. Также в программе - изготовление писанок, декоративных тарелок и прогулка по весеннему лесу со сбором съедобных трав.  

Wings for Life World Run

Фото: http://www.trophyrunners.de/

3 мая любой желающий может стать одним из десятков тысяч участников забега, в котором те, кто может, бегут за тех, кто не может - в Коломне пройдет российский этап глобального всемирного забега Wings for Life World Run. Сколько времени потребуется, чтобы обогнуть земной шар? На самом деле - всего один день… Концепция забега необычна - после старта за участниками начнут двигаться автомобили, обозначающие финишную черту, одновременно и постепенно наращивая свою скорость. Когда такой автомобиль-финиш обгонит бегуна, это будет означать, что забег для него закончен и можно возвращаться в зону старта. Готовьте кроссовки!

Военно-исторический фестиваль "Последний бой"

Фото: Макс Ветров\РИА Новости

В преддверии Дня Победы в Подмосковье пройдут несколько исторических реконструкций, посвященных этой великой дате: в Ступино с 1 по 3 мая развернется военно-исторический фестиваль "Последний бой". Реконструкторы воссоздадут бои  в местечке близ Венгерской и Словенской границы неподалеку от Вены. Охватываемый период -  3 дня после подписания акта о капитуляции Германии. В мероприятии предполагается участие не менее десяти единиц техники и авиации.

Реконструкцию штурма Берлина

Фото: Евгений Халдей /Фотохроника ТАСС

В Кубинке с 1 по 3 мая можно будет увидеть реконструкцию боевых событий штурма Берлина, посвященную бойцам и командирам 3-й Ударной армии, штурмовавшим в апреле-мае 1945 года столицу фашистской Германии. В программе - тактико-стрелковые тренировки по обучению разведки и штурма сооружений и зданий, действий в составе штурмовых групп, разминированию участков, использованию средств для переправы, борьбы с бронетехникой врага. 3 мая ожидается реконструкция боевых событий штурма Берлина и концерт фронтовых бригад.

Выставка живых бабочек

Фото: http://skitterphoto.com/

1 мая в Национальном конном парке «Русь» откроется выставка живых бабочек - в специальном выставочном павильоне будут воссозданы атмосфера и климат тропического леса. Внимание посетителей, безусловно, привлечет самая большая в мире бабочка тропических и субтропических лесов - Павлиноглазка атлас. Посетители смогут понаблюдать за тем, как молодые бабочки выходят из куколок, увидеть поразительных по красоте и изяществу редких представителей этих насекомых.

Регата «Мир. Труд. Май»

Фото: By Pawel Kadysz

Праздник Первомая отметят и на воде - в акватории Пироговского водохранилища. парусный центр "Спортфлот" проведет праздничную регату «Мир. Труд. Май». Девиз: “Первые в  деле, первые в гонках, первые на пьедестале”. Регата будет проходить на яхтах SB20. Небольшая, простая в управлении и безопасная килевая яхта за несколько лет вполне заслуженно завоевала мировое признание, и теперь на них проходит множество соревнований самого разного ранга и масштаба.  

Открытие подмосковных парков

Фото: http://publicdomainarchive.com/

Не стоит забывать, что 1 мая летний сезон откроют подмосковные парки. Здесь пройдут городские праздники, концерты, выступления эстрадных и духовых оркестров, игровые развлекательные программы для всей семьи.

Выступление ансамбля Дмитрия Покровского.

Фото: kino-teatr.ru

Концерты пройдут не только в парках. 2 мая в творческой усадьбе «Гуслица» выступит неповторимый и легендарный ансамбль Дмитрия Покровского. Этот экспериментальный коллектив, созданный в 1973 году музыкантом, педагогом и учёным-исследователем, первым в СССР и России объединил богатые традиции народной, национальной музыкальной культуры с современными ритмами, в корне перевернув все представления о народном искусстве и его сценическом представлении.

Вторая часть пробега “Воря-Богордский замес”

Фото: stock up

Владельцев полноприводных автомобилей ждут со 2 по 3 мая в Щелковском районе. Внедорожная команда «4х4 Поиск» приглашает всех желающих на вторую часть пробега “Воря-Богордский замес”. Обладателей внедорожников ждёт увлекательный участок, проходящий рядом с лесными озерами через лесные просеки и поля. Также организаторами обещаны чистый лесной воздух, обилие спусков, подъемов, грязных прилипучих луж и масса удовольствия. Общий пробег составит около 150-200 километров, из них по бездорожью около 50-55 километров.  

 

 

 

 

Реклама

Реклама