01 апреля 2015, 10:40

1 апреля - День пробуждения Домового

Читать 360tv в

-

По народным преданиям, именно 1 апреля пробуждаются от зимней спячки домовые – верные хранители домашнего очага. Мы решили подробнее рассмотреть феномен домовых – истоки их появления,  ту роль, которую они сыграли в нашей жизни и современное отношение к этим существам.

Реклама

Домовые известны человеку с самых древних времен. Они были нашими верными спутниками за тысячи лет до нашей эры – предположительно эти существа появились одновременно с переходом человека от собирательства к сельскому хозяйству. Осевшие на одном месте племена, были вынуждены возводить постоянные жилища, которые как магнит притягивали к себе мелких хищников и вредителей. Гигантские крысы, хищные летучие мыши и ядовитые насекомые угрожали запасам пищи и распространяли болезни среди домашнего скота.

Роль естественных врагов этих вредителей приняли на себя домовые – мирные существа, обитавшие на холмистых равнинах и у излучин рек. Постепенно между домовыми и людьми установились партнерские отношения, основанные на взаимовыгодном обмене. Это был настоящий симбиоз двух биологических видов, уникальный по своей сути.

Первые задокументированные упоминания домовых были найдены в пирамиде Джессера (ок. 2630—2612 гг. до н. э). На одной из внешних стен пирамиды была обнаружена история записанная иероглифами. В ней рассказывалось о маленьких прислужниках богини Изиды (покровительницы домашнего очага), которые помогали благочестивым египтянам в их повседневной жизни.

Позднее в каждой великой культуре, чьи артефакты дошли до нас (будь то греческие полисы, Римская империя или Карфаген), были свои упоминания о мелких домашних духов, которые помогали по хозяйству и заботились о "своей" семье.

На русской земле домовые прижились очень хорошо и надолго. Даже принятие православия не сказалось на популяции домовых – эти существа были признаны церковью неопасными. Традиция домовых была жива до сих пор, и только с распространением интернета новое поколение стало забывать об этих забавных и очень полезных существах, которые живут с нами бок о бок.

В отличие от наших православных домовых, в Европе домовые долгое время были "вне закона" и преследовались Инквизицией. Но все-таки они выживали в таких нечеловеческих условиях - люди, благодарные им за службу, укрывали их от католической церкви.

Вигты (Германия, Дания)

В Германии и Дании обитает свой особый подвид домовых – вигты. Маленькие, не выше колена взрослого мужчины, с большими пивными животами, они обладают тонкими ножками, которые совсем не подходят их бочкообразной комплекции. Вигтам тяжело ходить, поэтому они постоянно опираются на березовый сук.

Словно в компенсацию немецкой педантичности, вигты – непоседливые и безалаберные существа.  Расшалившийся вигт может превратить жизнь в доме в настоящий кошмар. Измазанные мукой простыни, прокисшее молоко и жуткие шорохи – вигт мастер на мелкие шалости. Но зато, если ему подарить чулки (обязательно зеленого или красного цвета), чтобы его тонкие ножки не мерзли, вигт отплатит добром за добро.  

К сожалению, из-за их наивности, люди часто использовали вигтов в своих корыстных целях. Во время Второй Мировой войны были зарегистрированы случаи их использования в армии Вермахта в роли разведчиков и диверсантов. Несколько из них даже были пойманы в плен отрядами белорусских партизан во время подготовки к наступлению советской армии в 1943 году, но были отпущены по приказу НКВД, так как лишь исполняли приказы своих хозяев.

Томтра (Скандинавия)

В суровых землях викингов расхлябанность и шаловливость вигтов была неприемлема, так что им не осталось ничего другого, кроме как превратится в томтра. Томтра – очень спокойный, вежливый и дисциплинированный домовой. Из-за этого увидеть его можно лишь два раза в сутки – ровно в полдень и ровно в полночь.

Томтра – очень хозяйственный дух. Прибирается на кухне, кормит животных, следит за очагом, а если у хозяина дома дела идут неважно – притаскивает неизвестно откуда взявшиеся золотые монетки. 

По легенде, известный норвежский мореплаватель-первооткрыватель Рагнар Волосатые Штаны обманом заманил семью томтра на свой драккар, опоив их волшебным элем. Позже у берегов Ирландии томтры сумели сбежать, чем и положили начало династии лепреконов. Ученые до сих пор спорят, был ли к этому причастен Святой Патрик, или на этот раз известный святой вне подозрений.

Брауни (Британия)

Брауни  - это домовой с берегов туманного Альбиона. От всех других домашних духов его отличает щегольская манера одеваться – он одет в ярко-зеленые штаны и красную шапку. Это трудолюбивые и бескорыстные помощники, которые и пол подметут, и одежду постирают. Задабривать брауни лучше всего жирной сметанной или сливками.  Брауни очень сильно привязываются к своим хозяевам, и если отношения у них складываются хорошо, может последовать за ними в новый дом. Для некоторых семей брауни становились чем-то вроде вечного дворецкого или личного камердинера, который охранял членов семьи даже в дальних путешествиях. Считалось, что брауни может защитить сыновей, если они уйдут на войну, и уберечь дочерей от плохого замужества.

По легенде,  именно красные шапки Брауни дали начало традиции красного мундира у британской королевской гвардии, ведь они охраняющие покой королевской семьи выполняют ту же роль, что и домовые брауни сотни лет до этого. Сейчас британские ученые предполагают, что именно диета богатая насыщенными жирами была причиной трансформации местных подземных духов в подвид домовых, называемых брауни. Если это гипотеза подтвердится, то встанет вопрос о родстве наших домовых и брауни.

 

Вот несколько советов, как завоевать одобрение домового:

  1. Покормите его: оставьте на ночь на кухне кусок хлеба, намазанный медом, и немного молока в блюдце. Домовой будет вам очень благодарен.
  2. Приберите после себя: хотя порядочный домовой и убирается дома, нерях он не терпит. Не ленитесь – перед сном подметите пол в гостиной. Все остальное домовой сделает за вас. Пожалейте бедняг, иначе вам придется иметь дело с их профсоюзом.
  3. Поддерживайте дома атмосферу добра и взаимопонимания.  Крики и ругань выведут домового из себя. Ваша жизнь превратится в ад – вещи будут теряться, и ломаться в самый неподходящий момент. 
  4. В новейших исследованиях британских ученых утверждается, что чтение научной литературы ( в частности учебников по квантовой механики) улучшает настроение домовых на 17,5%. С чем это связанно еще не выяснено. 

Реклама

Реклама