Жить без мусора. Как жительница Химок сократила объем выбрасываемых отходов | 360°

13 февраля 2019, 20:16

Жить без мусора. Как жительница Химок сократила объем выбрасываемых отходов

Читать 360 в

Жительница Химок Наталья Прыгина старается не использовать в быту вещи, которые оставляют после себя отходы. Женщина исключила всю бытовую химию, одноразовую посуду, зубные щетки, упаковку. Это новое движение — фаст фри — жизнь без отходов.

Обычный человек в среднем выбрасывает почти полтонны мусора в год. Наталье же избавиться от отходов помогает многоразовое использование косметики, средств личной гигиены, даже многоразовых памперсов. Из бытовой химии у девушки только мыло, все остальные средства заменяет сода, лимон, уксус и горчица.

Реклама

«Вместо геля для умывания, которое идет в упаковке, которая не перерабатывается, я использую мыло, вместо ватных дисков – многоразовые, им уже больше года, также зубы мы чистим бамбуковыми щётками», - рассказала Наталья Прыгина.

Наталья - последовательница движения Zero Waste, по-другому, «ноль отходов». Концепция идеологии простая - откажись, уменьши, используй повторно, переработай и компостируй.

Для начала нужно перестать покупать продукты в упаковках, пакетах и банках - только на развес. Это уже вдвое сократит количество отходов. Наталья уверена, минимизировать количество мусора просто, в добавок еще и экономично. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

В магазине без отходов представлен тот же ассортимент, что и в обычных гипермаркетах. Всего около пятидесяти разновидностей товаров. Правда цены кусаются. Вот, например, килограмм печенья стоит больше тысячи рублей, перловки – 127 рублей, а цена риса варьируется от 250 рублей до 390 рублей за килограмм. Это втрое дороже продуктов из обычных супермаркетов. Но такая переплата оправдана: все товары экологически чистые, имеют сертификаты «БИО».

«Если сравнивать обычную крупу и органик сертифицированную, то биокрупа всегда дороже, чем обычная», - отметила Лариса, хозяйка магазина.

Пока что за экологически чистые товары готовы платить всего порядка трехсот человек в месяц. Хотя и на них можно заработать, уверяют опытные предприниматели. Бизнес Zero Waste возможен, если открывать маленькие палатки или интернет-магазины.

Реклама

Реклама