Жара благоприятствует уборочной кампании в Подмосковье — Минсельхоз | 360°

02 августа 2018, 14:23

Жара благоприятствует уборочной кампании в Подмосковье — Минсельхоз

Читать 360 в

В Подмосковье установилась сильная жара с максимальной температурой воздуха 30‐32 градуса, что на шесть‐семь градусов выше климатической нормы для начала августа. Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, такая высокая температура благоприятно сказывается на уборочной компании.

Как объяснил Андрей Разин, от погоды, аграрная сфера зависит на сто процентов. Но жара никак не повлияла на урожай и ход его уборки в Московской области.

Реклама

«Наоборот, такая температура благоприятно сказывается на уборочной кампании. Она оптимальна для роста и развития сельскохозяйственных культур, для продовольственных, семенных и фуражных качеств зерна. В результате урожайность и валовый сбор озимых, ранних зерновых и зернобобовых культур выше по сравнению с прошлым годом», — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия региона.

Андрей Разин рассказал, что, активная уборка урожая уже стартовала в семи муниципальных образованиях Подмосковья.

«Зерновой клин убран, по оперативной информации, с площади более шести тысячи гектаров. Валовый сбор зерна составил более 18 тысяч тонн. Средняя урожайность 31,4 центнера с гектара», — констатировал Андрей Разин.

Министр добавил, что сельскохозяйственные работы по уборке урожая в Московской области продолжаются в штатном режиме.

Реклама

Реклама