02 декабря 2015, 07:32

"Зеленый патруль" проверил качество воздуха на МНПЗ

Читать 360tv в

-

Независимая экологическая организация "Зеленый патруль" проверила уровень загрязнения воздуха на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", пробы воздуха вместе с экологами взяли и сотрудники заводской лаборатории. Руководство завода не сомневается, что все показатели, которые проверят экологи, будут в пределах нормы. 

Реклама

"Насколько я знаю, что в истории НПЗ это первый прецедент когда независимые экологи со своими приборами были допущены на завод - то ли стало так чисто, что можно допустить то ли руководство сменилось и стало более открытое - готовое к диалогу", - удивился директор природоохранных программ общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов.

Пять лет назад на заводе началась самая масштабная за последние десятилетия модернизация для достижения максимальной экологической безопасности. Программа, на которую выделено 250 млрд рублей, рассчитана до 2020 года.

На сегодняшний день удалось наполовину сократить выбросы вредных веществ, благодаря строительству новых закрытых очистных сооружений. Открытые очистные сооружения, оставшиеся с советских времен были полностью ликвидированы.

МНПЗ стал первым промышленным предприятием, куда пришел "Зеленый патруль". Сотрудники организации намерены взять пробы воздуха на всех крупных промышленных предприятиях столичного региона.   

Реклама

Реклама