Подмосковный полигон «Кучино» закроют в течение двух лет | 360°

15 июня 2017, 18:01

Подмосковный полигон «Кучино» закроют в течение двух лет

Читать 360 в

-

Подмосковный полигон «Кучино» закроют в течение полутора-двух лет, заявил журналистам глава городского округа Балашиха Евгений Жирков.

Мы работаем, и я думаю, что в течение полутора-двух лет полигон будет закрыт — Евгений Жирков.

По его словам, подготовка к рекультивации полигона уже началась. 

Полигон «Кучино»

Свалка существует более 50 лет. Она появилась в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера и изначально использовалась локально. Сегодня это самое большое место захоронения отходов в Московской области. Сюда свозят мусор со всего Подмосковья и некоторых районов столицы. Полигон занимает около 50 гектаров и виден из космоса. В 200 метров от него располагаются жилые кварталы с детскими садами и поликлиниками. Частые возгорания и выбросы газа сказываются на здоровье местных жителей.

Обращение жителей к президенту

С призывом помочь закрыть полигон обратились к президенту России Владимиру Путину жители микрорайонов Кучино, Ольгино и Павлино во время «Прямой линии» 15 июня.

Путин сообщил, что правительство приняло решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов, три из них появятся в Московской области. Он подчеркнул, что власти постараются сделать это как можно быстрее.

Реакция подмосковных властей

После разговора жителей с президентом на полигон приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган и глава городского округа Балашиха Евгений Жирков. 

Воробьев пообещал закрыть свалку раньше намеченного срока.

Мы, к сожалению, не можем это завтра сделать, так как некуда везти мусор. Но мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время этот полигон закрыть — Андрей Воробьев.

По его словам, подмосковные власти собираются построить новый полигон в менее населенном месте и перенаправлять туда поток из «Кучино». Работы по его созданию начнут осенью.

Воробьев напомнил, что в Московской области уже закрыты 21 из 39 полигонов и подчеркнул, что основная задача сейчас — приступить осенью этого года к созданию мусороперерабатывающего завода. 

Мусороперерабатывающий завод

Мусороперерабатывающий завод представляет собой предприятие, на котором отходы перерабатывают в компост, используемый в дальнейшем в качестве биотоплива или удобрения. 

В основном на таких заводах перерабатывают твердые бытовые отходы (ТБО). Сначала поступающий мусор сортируют на конвейере на вторполимеры, макулатуру, текстиль, металлолом и стеклобой и отправляют на переработку. Таким образом, заводы помогают отходам получить вторую жизнь, что благоприятно сказывается на состоянии окружающей среды.

Реклама

Реклама