Замминистра ЖКХ МО Ольга Федина встретилась с жителями Наро‐Фоминска в рамках «Дня разъяснений по тарифам за вывоз ТКО» | 360°

02 марта 2019, 20:18

Замминистра ЖКХ МО Ольга Федина встретилась с жителями Наро‐Фоминска в рамках «Дня разъяснений по тарифам за вывоз ТКО»

Читать 360 в

“День разъяснений по тарифам за вывоз мусора” провели в Подмосковье по поручению губернатора. В регионе стартовала новая система обращения с отходами. У жителей - масса вопросов. Основные касаются ценообразования. В Наро-Фоминском городском округе с жителями встретилась заместитель министра ЖКХ региона Ольга Федина.

«Безусловно, такие встречи проводились и главами, заместителями глав, либо советами многоквартирных домов. Но сегодня такая встреча единая по всей области – единый день разъяснения по оплате за мусор. Ранее система предусматривала, что за счет ставки “ремонт и содержание жилья” УК вывозила мусор. С 1 января 2019 года система разделена: то есть из ставки “ремонт и содержание жилья” была изъята та часть, которая формируется за счет вывоза мусора, идет в оплату вывоза и утилизации мусора, и выведена в отдельную строку – «Оплата за твердые коммунальные услуги», - пояснила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Ольга Федина.

«Раздельный сбор мусора – это несложно: есть 2 контейнера. Один – для пищевых отходов, а второй – для пластика, стекла, металла и бумаги. Поэтому я считаю, что собрать и разобрать мусор дома – это вообще не проблема, и я советую всем начать этим заниматься», - говорит активистка раздельного сбора мусора из Наро-Фоминска Оксана Балабушка.

Разделять мусор Оксана стала давно: отработанные батарейки и аккумуляторы относила в специальные пункты приема, макулатуру – сдавала приемщикам, а вот с остальным разделенным в квартире мусором было сложнее: его попросту некуда было “раздельно” выбросить – все шло в итоге в один контейнер. Зато теперь сортировка мусора для Оксаны – не действие для самоуспокоения, а важный ежедневный ритуал.

Систему разделения и вывоза мусора, необходимую именно с учетом реалий Подмосковья, разрабатывали представители УК “Региональный оператор” в тесном взаимодействии с областными властями. Выбор пал на систему “двух контейнеров”, отходы из которых вывозятся так же различными мусоровозами: синим и серым.

«В Наро-Фоминске запустили пилотный проект еще осенью – начали выставление контейнеров как синих, так и серых под различные виды мусора. Люди все активнее и активнее сортируют мусор. Вывозится все это по графику: серые – ежедневно, синие – на данный момент 2 раза в неделю. Сейчас переходим уже на 3 раза в неделю, так как люди все активнее сортируют мусор. Вывозятся синие контейнеры на сортировочный комплекс и далее - на вторпереработку», - рассказал представитель УК “Рузский региональный оператор” Дмитрий Мерзликин.

Как показали первые недели работы, выбор системы “синего и серого контейнера” оказался верным: люди с готовностью начали сортировать мусор. Гораздо больше вопросов вызвала ценовая составляющая “мусорной” реформы.

Современные комплексы по переработке и сортировке ТКО уже введены в эксплуатацию и успешно работают в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах. Но чтобы система заработала, необходимы дополнительные мощности: уже до конца года подобных комплексов должно появиться еще девять, а в течение нескольких лет планируется строительство четырех сверхсовременных заводов по термическому обезвреживанию отходов с попутной выработкой электроэнергии. Для их качественной бесперебойной работы также необходим раздельный сбор мусора.

Все проводимые мероприятия, включая подобные – разъяснительные, направлены на выполнение задачи по уменьшению объемов ТКО как минимум вдвое. Что позволит уже в ближайшие годы полностью отказаться от устаревших зловонных свалок.

Реклама

Реклама