06 июня 2018, 13:15

Высокотемпературный факел запустили на «Алексинском карьере»

Читать 360tv в

На полигоне «Алексинский карьер» в городском округе Клин запустили высокотемпературный факел для обезвреживания свалочного газа.

Это часть системы дегазации полигона. Ожидается, что новая установка, будет сжигать до двух тысяч кубических метров свалочного газа в сутки.

Реклама

Газ сжигается при температуре 1200 градусов Цельсия. Экспертиза на полигоне «Кучино», где используется аналогичная система, показала, что такое горение в силу высокого содержания в свалочном газе метана, позволяет полностью исключить его негативное влияние на окружающую атмосферу.

После запуска факела специалисты проведут экспертизу и, в случае обнаружения утечек, откосы накроют специальной пленкой, вроде той, которая уже используется здесь для контролирования фильтрата.

На начало июля запланирован монтаж более мощного факела производительностью 2500 кубических метров. В середине лета согласно дорожной карте запланирован его ввод в эксплуатацию. Система дегазации на всю площадь полигона будет установлена по окончании эксплуатации полигона, при текущей загрузке — до конца 2019 года.

Реклама

Реклама