Выброс парниковых газов в Подмосковье сократился на 30% | 360°

27 декабря 2017, 15:47

Выброс парниковых газов в Подмосковье сократился на 30%

Читать 360 в

-

Суммарный объем выбросов в 2016 году составил 65,3 миллиона тонн СО2-эквивалента, что на 30% меньше, по сравнению с базовым 1990 годом, выбранным для сравнения. Главная цель такого подсчета – создание информационной базы об объемах выбросов парниковых газов и их источниках, а также проводимых мероприятиях, направленных на их сокращение - Александр Коган, министр экологии и природопользования Московской области.

По словам Когана, наибольший объем выбросов производят энергетика и транспорт. В Подмосковье 86% выбросов парниковых газов приходится на диоксид углерода. Это происходит из-за сжигания топлива в стационарных и передвижных источниках. Рост населения Московской области привело к увеличению коммунальных отходов, поэтому в сфере обращения с отходами спад выбросов не наблюдается.

Реклама

На территории Московской области в рамках федерального проекта «Чистая страна» планируется построить четыре объекта по термическому обезвреживанию отходов. Эксперты считают,  что это решит проблему полигонов ТКО, а также существенно снизит объем выбрасываемых парниковых газов.

Реклама

Реклама