04 мая 2021, 11:52

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на 3 км ввысь

Читать 360tv в

На курильском вулкане Эбеко произошел пепловый выброс на высоту до трех километров. Об этом сообщили на сайте МЧС по Сахалинской области.

Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен вблизи города Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского. Шлейф пепла распространился на пять километров в восточном направлении.

Реклама

Спасатели сообщили, что угрозы для местного населения нет. Пеплопад в Северо-Курильске не наблюдался, запаха сероводорода тоже не ощущалось.

Курильский вулкан активизировался в середине ноября 2016 года. Прошлый выброс пепла на вулкане Эбеко произошел в апреле. Тогда высота выброса также составила три километра. Очевидцы сняли пепел над вулканом на видео, которое распространилось в социальных сетях.

Международная группа ученых ранее заявила, что всего в мире есть 16 вулканов, которые представляют наибольшую опасность. Два из них находятся в России — Авачинский и Корякский.

В апреле в Японии произошло извержение вулкана Сакурадзима, расположенного вблизи города Кагосима. Сакурадзима является одним из самых опасных среди активных японских вулканов, писала «Газета.ru».

Реклама

Реклама