26 мая 2015, 08:57

Возникновение пожаров в лесах Подмосковья будут отслеживать из космоса

Читать 360tv в

-

За возникновением пожаров в лесах Подмосковья будут наблюдать с земли, воздуха из космоса и даже виртуально. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", новую четырехступенчатую систему контроля запустили в Московской области. 

Реклама

Для этого в лесных массивах установили видеокамеры. Они позволяют следить за ситуацией в режиме реального времени. На земле обстановку контролируют сотрудники МЧС. Для них разработаны более 700 пеших и автомобильных маршрутов. В небе им помогают восемь вертолетов, которые следят за обстановкой в труднодоступных районах..

"Кроме того, идет космический мониторинг, когда нам представляют координаты термоточек, и на все термоточки направляются оперативные группы и отработка происходит по мере поступления сигналов", - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Федор Замышляев.

К чрезвычайным происшествиям в регионе готово больше 300 единиц техники и 27 пожарно-химических станций. Одна из них накануне открылась в наиболее проблемном районе области - Луховицком. В этом муниципалитете находится 40 тысяч гектаров леса и почти девять тысяч гектаров торфяников.

Ранее сообщалось, что масштабные учения пожарных прошли на территории Егорьевского района. Муниципалитет был выбран не случайно, в этом году там уже произошли три возгорания. Подробности - в сюжете телеканала "360 Подмосковье". Смотреть видео>>

Реклама

Реклама