15 апреля 2018, 16:08

Во время паводка жители Озер переправляются через Оку на теплоходе

Читать 360tv в

-

Для кого-то запуск теплохода - возможность прокатиться по Оке, а для Марии Губановой - это шанс попасть домой. Большая вода отрезала путь из дома на работу жительнице села Сосновка, как и многим другим людям. Мария говорит, хорошо было, где остановиться.

Я работаю в Озерах, неделю не было переправы - пришлось пожить неделю у сына, а когда дали катер - мы решили съездить домой - Мария Губанова, жительница села Сосновка.

До этого дня переправа все же была, но нерегулярная - в виде небольшого катера на воздушных подушках. И вот с 14 апреля берега Оки в Озерах связала паромная переправа. Пока уровень воды не придет в норму, теплоход будет ходить каждый день - с интервалом в час, с 6:20 утра до 19:35 вечера. Проезд бесплатный.

Паводок на Оке в Озерах с конца марта по начало апреля - не что-то из ряда вон, а событие ежегодное. Но в этом году мост, который обычно соединяет два берега, пришлось снять, чтобы его не размыло водой.

С 2013 года переправы не было, поскольку мы мост не снимали. В этом году в связи с большим приходом воды на 4,5 метра мы заключили договора с Мосавтодор, вместе с нами заключили договора сначала с Химспасом, здесь на период ледохода дежурил катер на воздушной подушке, позавчера он ушел отсюда. И пришел ему на смену большой корабль Дмитрий Донской из порта Коломны - Геннадий Мартынов, замглавы администрации г. о. Озеры.

СМЫТЫЙ АСФАЛЬТ И СПАСЕНИЕ КОРОВ. КАК РОССИЯ ПЕРЕЖИВАЕТ ПАВОДОК

Почти весь день на обоих берегах судно ждет большая очередь пассажиров. Прокатиться по Оке на новом прогулочном теплоходе пришли не только по надобности, но и ради прогулки. В таком случае, говорят, даже жалко, что путь занимает всего пять минут.

Раньше у нас здесь ходил Пратва, она была раза в два меньше, чем данный теплоход. Местным жителям - лишний повод покататься, порадоваться. Вот чем в данный момент я и займусь сейчас - хочу обследовать данный теплоход - Ярослав Меженников, житель г.о. Озеры.

В связи с открытием водного маршрута, есть изменения и в движении автобусов. Если раньше были рейсы, например, Озеры - Зарайск, Озеры - Кашира, Озеры-Сосновка, то пока они идут от города до Моста, а с другого берега автобусы уже следуют по расписанию и обычным маршрутам. Специалисты говорят - коррективы, которые внес в быт паводок, остается потерпеть еще около недели. В течение этого времени уровень воды должен прийти в норму.

Ранее телеканал «360» сообщил, что вертолеты начали вести мониторинг паводковой обстановки в Москве и области.

Реклама

Реклама