В Волгоградской области закрыли охотничий заказник из-за кабанов с чумой | 360°

19 сентября 2017, 18:10

В Волгоградской области закрыли охотничий заказник из-за кабанов с чумой

Читать 360 в

-

В Волгоградской области на время закрыли охотничий заказник «Лещевский» по причине распространения африканской чумы свиней и связанного с ней карантина. Об этом сообщили Novostivolgograda.ru. ограничительные меры ввели еще в прошедшую пятницу, и они продлятся до 28 февраля 2018 года

Реклама

Региональный комитет ветеринарии уже разработал план мероприятий по устранению вспышки АЧС. Контролировать ситуацию будет лично вице-губернатор Александр Беляев.

Заказник временно закрыли для охотников, в нем запретили отстреливать любых животных и вывозить их за пределы территории с карантином. Ограничительные меры были приняты из-за массового поражения диких кабанов африканской чумой свиней, что следует из приложения к постановлению руководителя региона. Как минимум до окончания зимы этих животных запрещается отстреливать с целью заготовки на мясо, изготовления чучел или регулирования численности.

От представителей администрации и областной ветеринарной службы пока не поступало комментариев по поводу того, когда будет ликвидирована вспышка заболевания, добавляет источник. Также не уточняется, какие меры будут использоваться для недопущения выхода зараженных животных за границы заказника.

Польские власти всерьез задумались о возведении забора вдоль границы с Украиной и Белоруссией, намереваясь оградить свою территорию от миграции диких кабанов. Эти животные, по мнению министра сельского хозяйства Кшиштофа Юргеля, являются переносчиками опасной заразы - африканской чумы свиней. Читать далее>>

Реклама

Реклама