23 января 2015, 13:23

В Солнечногорске снежная свалка у реки грозит отравить московский водопровод

Читать 360tv в

-

В Солнечногорске в непосредственной близости от реки Истра, впадающей в одноименное водохранилище, выросла несанкционированная свалка убранного с городских дорог снега, сообщает телеканал "360 Подмосковье". Тысячи жителей Солнечногорска с ужасом ждут приближения весны. И с оттепелью - реагенты хлынут в водохранилище, являющееся питьевым источником для Москвы.

Реклама

Однако мотивы коммунальщиков на поверхности: сгружать отходы таким образом и дешевле, и удобнее. 

Огромная груда песка вперемешку со снегом - химическая бомба замедленного действия. Если в течение полутора месяцев ее не убрать, то отравленные талые воды потекут вниз, в колодцы дачников и реку Истра, которая впадает в Истринское водохранилище.

"Компания, которая организовала здесь склад снега и песко-соляной смеси, это компания, которая нарушает государственный муниципальный контракт. Администрацией приняты меры, вызван был Госадмтехнадзор", - рассказала Марина Веремеенко, глава городского поселения Солнечногорск.

Устроив несанкционированную свалку, ООО "Дорстрой" существенно экономит на транспортных расходах. Руководство компании "Дорстрой" отказалась разъяснить обстоятельства нарушения закона. Рядовые сотрудники оказались в неведении. 

Борис Селиванов, дорожный мастер: "Какая-то договоренность, видимо, с кем-то была по этой базе, а что там было на самом деле, не знаю". 

Инспекция Госадмтехнадзора провела проверку и составила протокол. Возможный размер наказания - до 50-ти тысяч рублей.

Срок на выполнение данного предписания - один месяц.   

Реклама

Реклама