21 апреля 2015, 02:31

В рамках акции "Лес Победы" в Подмосковье посадят миллион деревьев

Читать 360tv в

-

25 апреля 2015 года по всей Московской области в рамках программы "Восстановим леса вместе" пройдет акция "Лес Победы", посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В этот день участники акции посадят новый лес на 60 площадках в лесах Подмосковья. Всего будет высажено около миллиона деревьев на общей площади 260 га. В акции примет участие свыше 120 тысяч человек, среди них губернатор области Андрей Воробьев, заместитель министра природных ресурсов РФ Иван Валентик, члены Правительства области, а также известные политики и общественные деятели, деятели культуры и искусства. Об этом сообщила пресс-служба Комитета лесного хозяйства МО во вторник.

Реклама

Центральной площадкой проведения акции станет участок около поселка Фирсановка в 49 квартале Сходненского участкового лесничества Клинского филиала Мособллеса. На площади 21 га будет высажено около 84 тысяч сеянцев дуба и сосны. 

Всего в рамках данной акции на землях лесного фонда Московской области планируется высадить около миллиона новых деревьев, среди которых 290,6 тысяч елей, 627,9 тысяч сосен и 52,2 тысячи дубов. Миллион - символичное число, именно такое количество людей погибло при битве за Москву. 

В пресс-релизе отмечается, что место и дата также не случайны. Северные рубежи Москвы стали крайней точкой, где ценой невероятного подвига защитников Москвы, было остановлено наступление немецко-фашистских войск и с этого момента начался перелом в Великой Отечественной войне. В 1945 году 25 апреля начинается Берлинская наступательная операция – штурм Берлина. 

Для каждого конкретного участка, выбранного для проведения акции, был разработан свой проект лесовосстановления для формирования смешанных лесов, которые способны противостоять болезням и вредителям и давать богатый урожай грибов и ягод. 

Впервые акция "Лес Победы" стартовала 9 мая 2014 года по инициативе общественно-экологического движения "Зеленый патруль Подмосковья". 

Акция пройдет во всех муниципалитетах области. Больше всего площадь посадки определена в Одинцовском, Солнечногорском и Наро-Фоминском районах, по территории и количеству саженцев так же лидируют Орехово-Зуевский и Шатруский районы. 

Если вы тоже хотите принять участие в акции, узнать все подробности для вашего муниципалитета можете в администрации либо в лесничестве своего района. Его телефон вы найдете на сайте mosoblles.com  в разделе "Филиалы".

Так же можно позвонить по единой горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00

Реклама

Реклама